Почему Горбачев и Ельцин отвергли помощь нашего соотечественника ,лауреата Нобелевской премии,

, отца "японского экономического чуда", -экономиста Леонтьева? Я помню его интервью в газете "Правда" за 1989 год..и тогда и потом он писал,уже при Ельцине, что нельзя проводить в экономике шоковую терапию! нельзя отдавать за год-два крупную госсобственность в частные руки! что,надо начинать с открытия мелких магазинчиков, пекарен, мастерских различных, парикмахерских и предприятий услуг..ну может небольших мелких заводиков..но не крупных производств и тем более не минерально-природного комплекса! Но его тогда просто затерли и после я ничего не слышал ни о каких его интервью насчет нашей экономики в нашей прессе...А ведь он был абсолютно прав!

===Василий Васильевич настоятельно предупреждал Михаила Сергеевича Горбачёва о том, что всеобщий реформаторский энтузиазм – явление временное, поскольку вскоре многие работники потеряют гарантии пожизненной занятости, постоянного дохода и личной безопасности. Поэтому темпы рыночных преобразований должны быть ограничены, дабы не допустить социальных катаклизмов. «Всё, что может правительство сделать полезного в экономической политике (исключая вовлечённость в более-менее успешную пропаганду) – это найти и поддерживать оптимальный баланс между регулированием и свободной игрой рыночных сил. Одну крайность символизирует СССР, другую – США». Фактически Леонтьев предлагал Горбачёву сменить задачу: не дерегуляция, а сильное правительство, поддерживающее частную инициативу и обеспечивающее справедливое распределение. Не получилось.

Леонтьев жёстко критиковал книгу Маршала Голдмана, рекомендующую Горбачёву приступить к далеко идущей рыночной реформе, разрушающей всю систему централизованного планирования. По мнению «русского американца», огульная критика советской экономики никак не проясняет, каким образом СССР достиг в 1970-е – середине 1980-х темпов, равных американским и превосходящих западноевропейские. Четырёхпроцентный рост в 1985 году Леонтьев объяснил введением стимулирующих систем заработной платы. Это, по его мнению, означает, что частное предпринимательство – не единственный путь повышения эффективности экономики. Имеются и другие ресурсы.

В интервью газете «Правда» в 1989 году Леонтьев предупреждал, что переход «от плана к рынку» должен быть поэтапным и постепенным, а либерализацию цен можно осуществлять только при возможности их регулировать и жёстком контроле над инфляцией.

В 1992 году учёный сделал совершенно обескуражившее российских радикал-реформаторов заявление: «Спилить дерево куда легче, чем посадить саженец и вырастить его. Политический, экономический и социальный порядок в России был быстро и спонтанно разрушен. Жёсткое, но эффективное централизованное планирование позволило России достаточно быстро превратиться из относительно отсталой аграрной страны в мощную, хотя и неэффективную индустриальную державу. В конце концов, Россия оказалось способна соревноваться с США в гонке вооружений! … Теперь России потребуется как минимум 70 лет, чтобы построить эффективную рыночную экономику. Разрушить рынок, заменив его командно-административной системой, очень легко. Куда труднее построить эффективный рынок. Западным странам понадобилось семь веков, чтобы достичь нынешнего уровня развития общества. Хотя Россия нашла свою роль в мировом разделении труда, эта роль ограничена поставкой сырьевых ресурсов… Главная проблема, с которой столкнулась Россия – плохое качество менеджмента».

Российские власти предпочли Леонтьева не услышать. Куда выгоднее было продолжать курс «шоковой терапии», обещая гражданам скорый рост благосостояния как результат «торжества рыночной экономики». Реформой предприятий Минэкономики реально занялось лишь в 1996–1997 годах, да и то не особенно активно. ===
http://to-name.ru/biography/vasilij-leontev.htm
В 1996-м В.В. Леонтьев вместе с другими американскими экономистами, лауреатами Нобелевской премии (Кеннэтом Эрроу, Лоренсом Кляйном, Джеймсом Тобиным, Робертом Солоу) и пятью коллегами из России (Леонидом Ивановичем Абалкиным, Олегом Тимофеевичем Богомоловым, Валерием Леонидовичем Макаровым, Станиславом Сергеевичем Шаталиным, Юрием Васильевичем Яременко) подписал обращение к президенту РФ. Борису Николаевичу Ельцину предлагались основы новой экономической политики. Государство, доказывали американские и российские светила, должно играть значительно более важную роль в ней. Необходимы борьба с депрессией, инфляцией, утечкой капитала и другими дефектами экономики. Надо предотвратить её дальнейшую криминализацию. Уголовные элементы заполняют все «места», откуда ушло правительство. Только с помощью государства можно переориентировать инвестиции из непродуктивной сферы (спекулятивные финансы, средства роскоши) на создание производственного капитала и в социальное обеспечение. Социальные последствия текущей экономической ситуации ужасающи: увеличение бедных слоёв населения, разрушение среднего класса, неудовлетворительные показатели здоровья[en] и так далее Государство должно признать, что «секрет» рыночной экономики – не в частной собственности, но в конкуренции.

Увы, и это обращение тогдашние российские власти проигнорировали.
Дополнен 8 лет назад
Почти через год, в марте 1997-го, в Москве должна была состояться конференция, на которую пригласили четырёх «подписантов» (Василия Леонтьева, Кеннэта Эрроу, Лоренса Кляйна, Джеймса Тобина). Конференцию отменили: зачем россиянам узнавать о губительности монетаристских экспериментов?
Дополнен 8 лет назад
Хотя Леонтьев и говорил, что он не в состоянии следить за всеми событиями в бывшем СССР, ситуация на родине его очень тревожила. Представляют ли себе люди, стоящие у власти в Москве и бывших республиках СССР, часто задавался он вопросом, какое общество и какую экономику они хотят построить на руинах коммунизма и всеобщей централизации? Порой кажется, что они хотят капитализма, которого уже нет и на Западе. Но и международные эксперты ошибаются, когда думают, что перед странами бывшего Советского Союза стоит довольно простая задача, решение которой известно по учебникам макроэкономики.

За год с небольшим до кончины он ставит точки над «i» в интервью «Комсомольской правде»: «Власти не смогли создать элементарно цивилизованных условий существования для тех, с кого начинается предпринимательство... А ведь с этого надо было начинать... Нельзя было столь бездумно раздавать остатки, пусть отсталой, но всё ещё мощной советской экономики». «Нужно ли вмешательство государства в экономику? Да, в той мере, в какой это поощряет цивилизованное предпринимательство».

Таким образом, в выступлениях Василия Леонтьева в 1990-е были обозначены контуры новой социально-экономической политики для России. К сожалению, увидеть, как исполняются его заветы, ему не удалось
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299466)
вся эта возня началась позднее 90-х. с 1990го года всю госсобственность обещали оставить за государством, вроде и оставили до 1992 года а потом похерили. и понеслась пизда по кочкам, так и российская экономика миллинами тонн за рубеж, а оттуда через офшоры в миллионы баксов в карманы Чубайсов и Рыжковых.
И началась мода на фонды фонд Пенсионный фонд Горбачева, фонд Ельцина, который унес из казны 11 млрд долларов не рублей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33855)
Жирик,тоже "всеегдааа,"прав"))
Ученик (102)
В небольших государствах, где нет достаточно полезных ископаемых и других природных ресурсов правительству приходится стараться более менее нормально относиться к населению, так как в этих странах население производит продукт, необходимый для существования такого государства. А вот в государстве, которое имеет большую территорию и в которой есть что продавать, правительство и те, кто владеет природными ресурсами, не очень-то хотят заботиться о населении, так как в их понимании это лишний расход. Им достаточно то количество населения, которое будет их обслуживать и работать на их производстве. И если в государстве уже произошло слияние государственных структур и предпринимателей, обладающих огромными состояниями и произошла монополизация торговли, то вот тут как раз и может проявиться такое понятие как конкуренция. Ведь конкуренция может быть не только между людьми, компаниями, но и между государствами. И это может выражаться желанием одного государства завладеть в той или иной форме (например военным нападением) всей собственностью другого государства И вот тут-то оказывается и необходимо население о котором давно уже забыли , но которое вдруг понадобилось для защиты государства от нападения. И возникает вопрос: к чему может привести равнодушие к своему собственному народу?