Меня сильно интересует точное название вот этого мха (фото):

Семейство мниевые, а дальше? Хотя бы до рода.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1744)
Rhizomnium punctatum - Ризомниум точечный
Семейство Мниевые (Mniaceae).
Отдел Мохообразные (Bryophyta). Класс Листостебельные мхи (Bryopsida). Порядок Бриевые (Briales).

Мхи в рыхлых дерновинках, тёмно- или красновато-зелёные, с беловатым блеском, старые – сильно буреющие. Стебель 1–5 см длиной, красно-бурый, с розетковидно скученными верхними листьями, в основании с обильным войлоком макронем (ризоидов) , микронемы отсутствуют.

Листья 3–7х2.0–4.7 мм, широко округло-обратнояйцевидные или почти округлые, на вершине с коротким кончиком или без него, к основанию постепенно оттянуто-суженные; кайма 2–4 рядная 3–4 слойная; жилка сильная. Клетки в косых рядах, 50–100х20–50 мкм. Двудомный, спорофиты нередко, по 1–2 из одного перихеция. Ножка 2–4 см длиной. Коробочка поникшая до повислой, овальная, до 3.5 мм длиной. Крышечка коническая, с клювиком. Перистом двойной, ортродонтный, закрывает устье коробочки во влажном состоянии. Зубцы экзостома массивные; эндостом с высокой базальной мембраной и широко перфорированными сегментами. Споры 30–40 мкм.

Широко распространённый вид, встречающийся на западе Палеарктики от Исландии и Скандинавии до Северной Африки. На большей части Сибири это также обычный вид. На территории средней части Европейской России вид обычен в лесной зоне, становясь очень редким к югу. Растёт на почве, лесной подстилке и гниющей древесине, в сырых местах – близ ручьёв, на эвтотрофных болотах и выходах ключей.

Источник: http://molbiol.ru/pictures/226203.html

Доброго времени Вам!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это точно мох? че та на мох не похоже...