А может и правильно что неофитам достаточно одной только веры чтоб знание (гнозис) не пошло во вред, паэтаму экзотеризм (буквализм) Писания приветствуется. В религии, как и в познании Мира, нет насилия, завеса поднимается самим челой усилием воли)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20542)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
"Завеса" постепенно открывается самим Христом (через Духа Святого), по мере духовного взросления христианина.. "Усилием воли" можно только придумать очередную ересь...)
Хранитель Истины (302879)
А ты хоть сам-то понял, о чём вопрошаешь?))