Виновны ли мы в том, что наши желания причиняют боль другим людям?

ЭПИГРАФ
Она видела это в мгновения более краткие, чем молния, и затем каждый её мускул
кричал от боли так громко, что ей казалось, что не одна она слышит это.
Айн Рэнд, "Мы живые".

.

Цитата I : Если однажды ты что-то потерял... если у тебя есть, о чём сожалеть,
и ты знаешь, что такое боль, ты дважды подумаешь о той боли, что причиняешь другим.
Date Warp (Спираль свиданий).

Цитата II : Боль- самый лучший, может быть, единственный воспитатель.
Я не желаю тебе боли. Я надеюсь, тебя воспитает моя боль.
Евгений Богат.

____________
.

ФОТО:
SergKuran [Rain in Spring],
Елена Суханова,
Брук Шайден,
Александр Фоменко.
Вопрос взят из книги "Дон Жуан", Алессандро Барикко.
По-этому , не стоит примерять его на себя: я не настолько
злопамятен.
Дополнен 9 лет назад
Дополнение/для тех, кто обожает доходить до сути.../

Мне больше незачем ждать лето.
Сердцу так больно, слёзы ручьём...
Однако руки ещё чувствуют тепло.
Воспоминания о лете навсегда останутся со мной.
Такэгава Хотару, "В лес, где мерцают светлячки".

______________

Юлия Володина.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо вам ВСЕМ!!!!!!!!!!!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (3913)
Тореадор, ответь: Что есть истина, что ложь?
Тебе ли это незнакомо?
Одним лишь взмахом своего плаща ты вызываешь бурю на себя.
И разъяренный зверь идет на алый цвет-призыв, с мечтою одолеть тебя.
Схлестнулись двое в полете танца истины и лжи.
Ты держишь паузу умело.
И замирая публика, воздух жадно ловит пурпурно-алый с запахом крови,
ждет...
... когда же зверь падёт к твоим ногам,
и плащ твой превратится в тряпку от пыли и ударов побежденного быка.
Но есть чувства посильнее, чем укрощать стихию на арене!
Они не подвластны в данный миг толпе орущей. Они как тайна мощной красоты, сокрыты в сердце под алым цветом крови, взрывную силу таят в себе,
а после ураганом обрушиваются сразу без предупреждения.
Стрелою пронзенною насквозь, разрывает все сладости томящиеся в груди,
и после брызги доходят до вселенной,
заставляя падать звезды,
желание загадывая невпопад.
И тянет тебя в водоворот гигантской силой,
что даже солнечную нить в него вкрутило.
И это чувство не унять, - оно как сумасшествие внутри,
как полураскрытая пещера, где ты не знаешь, пустой ли твой кувшин
или глоток воды в пустыне,
что посланный нам свыше -
- одним лишь взглядом, словом, поворотом головы и смехом чуть-чуть надменным -
выпущены все стрелы рукою женской такой умелой.
Некоронованный король стоишь ты, едва дыша, коленопреклоненным.
А в это время зверя, тобою убиенного, уже уносят с глаз долой, подальше.
И шкуру снимая с истины, его отправят с миром в рай.
И юбка алая покроя палантина падает на золотую середину,
где истина и ложь вершат судьбы низвергнутых исполинов...

источник: немного отредактировав из самой старины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
именно сострадание делает нас людьми. Причинять боль намеренно, это садизм.
Наставник (28005)
Когда не знаем, то не виноваты.