Какая сила или способности помогают человеку выжить??

Недавно вспоминал Николая Печковского — знаменитый тенор, гениальный исполнитель Германа в «Пиковой даме». После войны его Сталин посадил в лагерь, за то, что он был в плену у немцев и якобы пел для фашистов.
В ГУЛАГе зэки его проиграли в карты.
И он описывал этот случай. Он лежит на нарах, и подходят к нему зэки и говорят: «Пойдем, голубчик, за барак».
И он понимает, что его там порешат.
Он идет за барак и там обращается к уголовникам: «Можно я напоследок спою?».
И он спел «Что наша жизнь? — Игра!».
И так спел, что зэки обалдели и сказали: «Ты для нас будешь петь».
Что пел тенор?

Что это за произведение?

Что дается человеку, чтобы выживать, даже в сложных условиях?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Опера Чайковского "Пиковая дама",ария Германа (по Пушкину). Чтобы выжить,надо иметь сильный характер,который даётся при рождении(моё мнение) или воспитывается самим человеком или его родителями(во что я не верю).Сильный побеждает любые жизненные невзгоды,слабый-или умирает,или так его эти невзгоды ударят по голове.что долго не придёт в себя,а то и на всю жизнь сломается.Для борьбы дан человеку самый сильный инстинкт-самосохранения.Но,по мелочам он может помочь любому,уберечь от несчастья,а если речь пойдёт о сильном потрясении или сложнейшей жизненной ситуации,то слабый может поддаться минутной слабости,покончить с собой или сойти с ума,а сильный будет бороться до последней капли крови и победит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45804)
Сила Воли...