А вы дишали когда нибудь по системе Бутейко? это когда - чем меньше ты дышишь- тем лучше для

твоего организма и продлевает якобы жизнь.. Я вот щас вспоминаю..и убеждаюсь,что это наверное так и есть..Помню,в детстве часто жил в деревне у бабушки ..Лежу на кровати, на матрасе набитом мягким сеном и такой же подушкой,вдыхаю ароматы трав..бабушка, подоив на ночь корову ,выключив лекритчество, стоит у иконостаса в углу...горит лампадка,она молится..потом ложиться спать рядом, зевает,крестит рот и быстро умиротворенно засыпает..Под свет лампадки вижу очертание ее лица..она спит, а дыхания я вобще не слышу!..как будто полностью не дышит!..у меня,естественно,мысль возникает - а вдруг на умерла? и я начинаю её толкать.."А! Что?!".. "Бабушка, ты жива? чет ты не дышишь.." ..."Да ты будешь спать,? анчихрист!" ..и снова засыпает и снова не дышит.Потом на ночь давала мне парное молоко..и какую то гадость типа валерианы или анисовых капель..,чтобы я спал,наверное ..)).Так вот..- она 90 лет прожила!..так же и ее сестра столько же..так же дышала во сне...а вот некоторые дышат часто и глубоко во сне..молодые бабы..я замечал..пытался лежа с ними дышать так же, под их ритм дыхания.. и не мог..-задыхался от такой частоты дыхания.. Вот и сделал вывод,что все же в системе Бутейко что то есть...а вы что думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (462320)
Не совсем так... Это быстрый глубокий вдох и очень медленный растянутый продолжительный выдох. При этом в кровь поступает как кислород, так и углекислый газ, что тоже оказывается нужно для реакций в организме.
Это способ дыхания, который практикуется в йоге, но чтобы с него был толк, нужно выработать такое дыхание в привычку или хотя бы регулярно заниматься этим.
Кузьмич, сделай несколько раз такое дыхание и почувствуешь, как проясняется в голове и мысли текут свободнее, естественнее, тут и доказывать ничего не надо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287341)
Я думаю что валерьянка и анисовые капли...вообще многие успокоительные препараты...действуют угнетающе на половую функцию мужчин ))
У меня бабуля храпела как ефрейтор...но прожила не меньше...даже не знаю что сказать о системе Бутейко ))
Верховный Наставник (157786)
Я медленно и неглубоко дышу, когда воздух очень раскаленный и сухой.
Хранитель Истины (428241)
Моя бабушка тоже во сне не дышала . Я по ночам просыпалась и прислушивалась дышит ли она .
Хранитель Истины (345443)
Правильная методика.
Называется, поверхностное дыхание.
Верховный Наставник (131109)
я по Бутейко не дышала,а вот дыхательную гимнастику Стрельниковой делала..