Оказывается турки намного более продвинутые чем россияне и никакие+

не чурбаны. Кто виноват в развале российской авиации?

Турецкое про Россию «Почему?»
АВТОР
Александр Горный
блогер, Крым

Надо больше ездить и летать. Именно об этом я думаю в последнее время, но не всегда получается. Вчера возвращался из Шарм-эль-Шейха через Стамбул авиакомпанией Pegasus. Недорогие билеты, новый и очень комфортный Boeing – 737-800, правда питание в стоимость перелёта не входит, но не об этом рассказ.

В Стамбульском аэропорту Сабихи Гёкчен стояло несколько десятков бортов этой авиакомпании, в основном Airbus и Boeing, и все свеженькие. Каждые несколько минут приземлялись и улетали самолёты этой авиакомпании и Turkish Airlines, которая использует этот аэропорт, как дополнительный. Ощущение нереальной движухи. Год назад я летал через аэропорт имени Ататюрка и там меня поразило количество бортов авиакомпании Turkish Airlines, для которой это базовый аэропорт. Сотни новых самолётов и такая же нереальная движуха.

Когда летел из Стамбула в Москву, то моими соседями были два молодых турка, которые очень хорошо знали русский язык. Разговорился с ними. Они несколько лет учились в Москве. Не буду раскрывать их данные, но они оба тесно связаны с авиационной отраслью Турции. Так вот, из их рассказа я понял, что Pegasus и Turkish Airlines две крупнейшие авиакомпании не только в Турции, но и в мире. В первой работает около двух тысяч членов летного состава, во второй около 10 000 человек только лётного состава. В Pegasus сейчас почти 90 новых бортов возрастом до 3-х лет и ожидается наращивание флота до 150 бортов в ближайшие годы, а в Turkish Airlines сейчас трудится около 350 бортов, идёт постоянное обновление флота и его наращивание. По словам моих собеседников гражданская авиация в Турции приоритетная отрасль для властей страны, очень много вкладывалось в её развитие и результат, как говорится, на лицо -турецкие авиакомпании мировые лидеры на рынке авиаперевозок.

За всем этими рисуется очень печальная картина для нас, для страны которая обладая такой географией летает на дровах и собственноручно уничтожила за последних несколько лет крупные работающие авиакомпании, такие как Вим-Авиа и Трансаэро. Государство, в лице конкретных чиновников, вместо того, чтобы оказывать помощь отечественным авиакомпаниям в развитии и наращивании их флота современными бортами, методично уничтожает их в угоду группе интересантов. Как итог мы летаем на старых самолётах по ломовым ценам, но регулярно слышим сказки про разработки отечественного авиапрома, только которые летать не могут и на них нет запчастей.

Летать российскими авиакомпаниями страшно, поэтому летая внутри России, я осознанно переплачиваю за билеты в полтора раза, но летаю одной из авиакомпаний, которая на мой взгляд более безопасна.

Так вот, мои соседи по перелёту задали мне несколько важных вопросов – «Почему наша страна такая богатая, имеет столько нефтяных и газовых богатств, а люди бедные? Почему вместо развития инфраструктуры страны, в том числе и авиации, у нас она методично уничтожается?». По их мнению, летать российскими авиакомпаниями очень опасно, так как они используют старые самолёты и те проходят плохое техническое обслуживание. Они отдельно отметили Аэрофлот, сказав, что хорошая авиакомпания, но она небольшая по мировым меркам, довольно дорогая и одна такая в России, а нужно минимум 5-7.

В конце беседы мне ребята задали главный вопрос – «Почему мы русские всё это терпим? Почему мы позволяем чиновникам и олигархам воровать природные богатства ради того, что бы они могли покупать себе замки, яхты и личные самолёты?». Я тоже не понимаю почему. На мой вопрос — «А что надо делать?», ответили очень просто – «Выходить на улицы и требовать ухода правительства в отставку». Они не могли понять, почему мы боимся протестовать и выходить на улицы. По их словам, даже у них в Турции, люди не боятся выходить на протестные митинги, хотя страна не менее жёсткая, чем Россия.

Тем временем на разработку собственного двигателя ПД-35 с тягой более 30т Рогозину выделят 64,3млрд рублей (изначально речь шла о 180 млрд руб). Предполагается, что двигатель мы увидим к 2023 году….
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Летали в прошлом году компанией Pegasus,довольны очень!
В этом году взяла ребенку Аэрофлот и трясусь уже сейчас..Думаю может отказаться,есть еще время..
Турки не очень хорошо к нам относятся,но летать с ними спокойно..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Так тебе надо было рассказать поучительную историю каклов, которые не терпели и устроили дома войну..
Кстати а что так взывыли эти чурки-турки когда русские туда летать перестали?
Верховный Наставник (236527)
А кто употребляет слово "чурбаны" в отношении представителей других национальностей? Наверно не слишком высокоинтеллектуальные представители нашей, скорее всего не общавшиеся с ними, либо общение сводилось к разглядыванию в оптический прицел. Турция-страна очень развитая, люди высокообразованные, при этом сохраняют свои традиции и помнят историю, интереснейшую кстати. И они действительно не боятся отстаивать свои интересы. У нас, увы, развитие действительно тормозят всякое ворьё, которым место на колу (со всем семейством, чтобы остальным неповадно было), а не в правительстве или гос. аппарате.
Хранитель Истины (266686)
очень продвинутые турки...не иначе в ФСБ подрабатывают...такими данными располагают..
Верховный Наставник (148075)
Кто виноват, по-моему, только дураку непонятно. Непонятно другое, почему люди выбирают такую жизнь каждые 6 лет.
Вот скажи мне пожалуйста, цена билета из Челябинска до Москвы за 3270 рублей это "втридорога"? А самолету 6 лет. И компания российская "Северный ветер". И самолет "ейрбас" 300 какой-то. А обратно я летел на боинге другой авиакомпании(название не помню, все самолеты у них в ярко зеленый цвет покрашены) за 3410 рублей. Дороже потому что давали 2 чикенбургера в полете. В "северном ветре" только попить дали. Время в пути 1.55 часов. Расстояние 2000 км(округленно) "Воняет" от этого блогера чем-то.
Верховный Наставник (141304)
Шо вИ говорите?и где бы был у турков тот прорыв еслибы не туристы с России с деньгами, ходили бы с голой задницей, но со своими помидорами благо климат позволяет, увы климат не человеческая заслуга
Хранитель Истины (251009)
Летала турецкими аэролиниями,понравилось все.Молодцы,что скажешь.
Наставник (29277)
трудно приизнавать успехи других.. легче искать оправдания))((
Мудрец (20768)
Это заказная статья. Две указанные авиакомпании Вим-Авиа и Трансаэро разорились потому, что проворовались. Все остальное содержание статьи в том, что этот блогер тупо просто трепался банальными фразами ни о чем. Очень похоже на то, что и ты тут делаешь. Бла!бла и ничего больше.