Я так и не понял это была провокация или что? ваши предположения+

Виктория Швецова: Высадить женщину на костылях на 27-градусный мороз — это как???

Беспрецедентная по цинизму и жестокости сцена произошла сегодня в 11:15 утра в автобусе № 5 (номер автобуса 119). С утра я поехала в Церковь «Знамение» по ул.Калинина. Обратно решила уехать на маршрутке или автобусе от ОКБ, о чем сильно пожалела. Я инвалид 1-й группы, колясочник (стыдно упоминать об этом, но я не в целях вызвать жалость к себе, Боже упаси!).

Поскольку коляска в снегу буксует, я на свой страх и риск вышла на костылях. Скользко, холодно (было на тот момент — 27), но я всегда считала себя сильной. Забралась кое-как в автобус, ступеньки скользкие, костыли и угги скользят как на катке. Но, слава Богу, влезла и с облегчением села, место уступили добрые люди. Приготовила инвалидское удостоверение. где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно. а стало быть, проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Да и не было проблем, на автобусе №2,4, 1 и 1-А нареканий не было, ездила по удостоверению.

Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер Елена Барабанова повела себя не просто цинично и по-хамски, а просто бесчеловечно. Начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет!

Люди начали возмущаться, предлагали заплатить за меня. Но не в деньгах же дело, были деньги у меня! Просто я допустила слабость (что бывает крайне редко!) — я заплакала. И мне захотелось поскорее покинуть этот автобус, чтобы не видеть больше этого контролера и чтобы многочисленные пассажиры не видели моих слез, зачем людям этот негатив в субботу? Я поблагодарила пассажиров и отказалась, встав у выхода, чтобы как «безбилетнице» выйти на следующей остановке.

Но Елене Барабановой, видать, это все было по барабану, она и ухом не повела. С помощью пассажиров я опять же кое-как выползла на снег. Мороз крепчал, слезы замерзли, честное слово, на лице! Автобус уехал, я прошла несколько шагов, костыли «поехали» и я больной спиной грохнулась на лед (ул.Пионерская).

Людей — никого! Женщина случайно мимо на авто проезжала, подняла меня и отвезла в ОКБ, а потом домой. Последствия падения оказались ужасны, боли возобновились в ноге (я ее вывихнула) и в позвоночнике, который у меня изрезан вдоль и поперек. Я позвонила в диспетчерскую, рассказала все. Диспетчер была в шоке. В понедельник будет разговор с руководством ОАО АТП. Контролер, видимо, не подозревала, что я не только калека, но и член Союза журналистов России с 30-летним стажем.

Ну а если бы на моем месте оказалась не журналист, не депутат, а беззащитная старушка! Или для контролера Елены Барабановой люди на костылях — это существа второго сорта? Ведь я явно видела, что унижать меня при всех ей доставляло удовольствие! Она прямо-таки упивалась своей хотя и ограниченной, но властью! И по сути опозорилась сама и подставила весь уважаемый коллектив АТП!

Высадить женщину на костылях (которая предъявляла документ!) на 27-градусный мороз, на снег и лед — это как??? Блин, я в 1995-м г. из Чечни живой вернулась не для того, чтобы убиться в мирном городе на скользком тротуаре (работала там во время первой чеченской репортером)!!! Прошу прощения за негатив и такой длинный пост.

Я не жалею себя, не плачусь. Но не хочу, чтобы то же самое произошло с другими людьми! И я не успокоюсь, пока Барабанова не будет уволена! На ее место, уверена, найдется достойный человек, у нас многие в поисках работы. Статья на эту тему, а также соответствующие письма будут направлены в вышестоящие инстанции и в СМИ, а также на ОТРК «Югра». У нас добрый, замечательный город, много очень хороших, добрых людей. А эта дама — позор не только для АТП, но и для всего нашего Ханты-Мансийска!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (257797)
Ответившие гр-не просто не представляют себе, что такое быть инвалидом по любому заболеванию. Стыдно, господа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мда, некрасиво так с белорусской...
Верховный Наставник (128977)
Слишком много слов от потерпевшей... Вызывает сомнение так ли это все было.
Верховный Наставник (121230)
Есть социальное такси для инвалидов. Для подобных, возможно, бесплатное. Только заказ сделать заблаговременно. Есть и соцслужбы,работники-профессионалы , опекающие инвалидов.Что мешало колясочнице воспользоваться этими путями?
Про контролёра промолчу: не видел, не знаю...Только эмоции автора, считающего себя жертвой.А вот то, что сама жертва описала про себя, настораживает. Хочется сенсаций? Быть в центре внимания? А без участия контролёра грохнуться где-нибудь на льду не боялась? Получить обострения и занять место в больнице из-за переоценки своих возможностей к чему? Неужели нет никого рядом, с кем бы было уместно обсудить подобные приключения ещё до их начала?
Верховный Наставник (163180)
Инвалд-колясочник с переломаным позвоночником в мороз отправлась одна в церковь на костылях. Вот ей боженька и помог. На бога надейся, но и сам имей мозги.
Наставник (51970)
Все-же обида - неконструктивное чувство. Поддавшись соблазну испытать его, потерпевшая решила покинуть автобус, несмотря на серьезный риск для здоровья, а ведь у нее был выбор остаться, заплатив за проезд, а потом обжаловать действия кондуктора. Правда в этом случае, не было бы общественного резонанса и все обошлось бы без серьезных последствий как для нее самой, так и для кондуктора и АТП.