В Голландии живут голландцы, в Лапландии живут лапландцы, в Финляндии - финны, а кто живет в Курляндии?

Дополнен 6 лет назад
В Курляндии жили (и живут) куроны.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (541978)
Курляндия, Лифляндия, Эстландия — это современная Прибалтика.
Лифляндия это немецкое название Ливонии, земли ливов. Ливы — один из коренных и ныне малочисленных народов современной Латвии и южной части Эстонии. Лифляндия располагалась на территории между Рижским заливом и Чудским озером. Столица — Рига. Сегодня это территория Латвии и частично Эстонии.
Курляндия — земля куршей, историческая область западной части Латвии (Курземе). На этой территории испокон веков проживали курши, ливы и земгалы. Территориально Курляндия располагалась от границ Лифляндии до границ современной Литвы. Столица — город Елгава (Митава).
Эстляндия — земля эстов, коренного населения северной части современной Эстонии. Столица — Таллин (Ревель).
До революции в Российской империи были Лифляндская, Курляндская и Эстляндская губернии.
Всё это области в Северной Европе неподалёку от российских границ. На языках стран в которые входят данные области их названия оканчиваются на -ланд (земля). Но в русском языке названия прижились с добавлением несольких гласных к концу слов (сравните со словом Московия).
Лапландия. Регион в Финляндии, населённый саамами. Именно здесь находится резиденция Санта Клауса, куда ежегодно приезжают сотни тысяч детей и взрослых со всей Европы.Здесь можно увидеть северное сияние и лето без ночей, а ещё здесь оленей столько же сколько людей.
Эстляндия. Историческое название Северной Эстонии. Эта территория была то в одной, то в другой стране, включая Данию, Россию и Швецию. Сейчас это название встретишь только в исторических книгах.
Курляндия. Опять таки историческая область , но уже в западной части Латвии, где она именуется Курземе. До 1917 года входила в состав Российской империи.
Ингерманландия. А вот это наша с вами русская земля, но название шведское. Конечно же есть и русское название - Ижорская земля, по имени ижорцов, которые жили по берегам реки Невы (сейчас их осталось 450 человек). Конкретно эта местность находится в Ленинградской области, на территории юго-западного Приладожья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
Хрен их знает. А в Виноградове -крюгеры.
Хранитель Истины (387656)
Курляндцы...рази нет?
Русские.