.
Советник (3255)

Удод.. А почему УДОД, это считается оскорблением? Ну, ладно, дятел там, это обозначение стукача, или петух к примеру, петух, это жаргонное обозначение гомосексуалиста. А почему УДОД считается оскорблением? Ты этого удода хоть раз видел?

Замечательная птица..

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
в поэме Алишера Навои Язык птиц удод - мудрец, символ философа-суфия

Был Удод удостоен премудрости свет
увенчан венцом, как корон надетым,
Бы отмечен почетом, высоки и славным,
венцом, словно нимбом высокодержавным.

Горних тайн удостоенный, ка Джебраил,
в высотах господних престола парил.*
явился сред сборища, как одержимый, —
Мотылек, в жаре правды и света палимый.

«К-эй, невежды, — сказал он, — безумное стадо!
Ваше сердце суете невежества радо.
Шах ведь есть, но не мог его разум ничей
Описать даже сотне тысяч речей.
— властитель пернатых всего мирозданья,
Всё о знает про вас — вашу жизнь и деянья.
всегда рядом с вами, незрим и неведом,

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Удод- это состояние души. https://old.qna.center/article/946
грят тут пятёрки за удодов ставят!)
Хранитель Истины (258367)
Я видела, птичка симпатичная, но орёт она(!), я вас умоляю, пипец просто, как противно.
Хранитель Истины (462320)
Удод- это больной на всю голову спецмор, надо его связать и отправить отсюда на принудительное лечение в дурку!
Хранитель Истины (345443)

Мудрец (20704)
Заменить одну букву и получается слово что можно считать оскорбительным, если им называть нормального физически человека. Вот и заменяют урода удодом. Вроде и не оскорбляют и даже шутят. А на самом деле…
Ученик (102)
Милая птичка, вот и правда, почему УДОД?