И мальчики кровавые в глазах....( ГиС про Абрама и Ивана))

Невероятная крещенская история...Но история!

Промолчать о ней нельзя -
Вы поведайте,друзья,
Как Абрам Абрамыч спьяна,
Или,может,сгоряча...
Поднял руку на Ивана
И Иван Иваныча )))

Про исторью давних лет
Рассказал один поэт,
Повторите это сами,
Можно прозой иль стихами,
А в финале страшной драмы
Поподробней про Абрама...

Блиц - для тех,кто "в теме",но с картинками и стихами.Творческие успехи Абрама меня особенно интересуют.
Надеюсь на адекватный и подробный ответ.
Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46081)
В Третьяковской галерее находится много картин Репина, в том числе одна из самых известных, за которой тянется целый шлейф трагических событий и различных домыслов — "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", написанная в 1883- 1885 годах и более известная широкой публике как "Иван Грозный убивает своего сына". Толчком к написанию картины стало странное творческое переплетение в голове художника разных, не связанных между собой событий. Первым стала гибель императора Александра II в марте 1881 году от бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Иоахимовичем Гриневицким. Вторым услышанная 15 августа 1882 году на Всероссийской художественной выставке в Москве симфоническая сюита "Антар" композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, которая написана по мотивам красивой сказки Осипа-Юлиана Ивановича Сенковского (Барона Брамбеуса), рассказывающей о трёх сладостях жизни — мщении, власти и любви. Во второй части сюиты звучит музыкальная картина кровавой мести главного героя. Третьим событием стала увиденная по время европейского путешествия 1883 года кровавая коррида в Испании.

Написание картины про Ивана Грозного стало идефиксом для Репина, он стал одержим. Ходил по городским улицам, делал различные наброски и этюды. Долго у художника не получалось изобразить "живую" кровь на картине, сочащуюся сквозь пальцы отца-убийцы, чтобы она выглядела как настоящая, а не как мазок краски. При этом он не особо заморачивался, когда видел возможность запечатлеть кровь, бегущую из раны. У дочки Веры долго не останавливали кровь из носа после падения с высоты, чтобы её папа мог поподробнее изучить как струится кровь. Когда на улице Репин увидел смерть женщины.

16 января 1913 года душевнобольной сын мебельного фабриканта Абрам Балашов, родившийся за год до создания картины, нанёс по ней три удара ножом. Репин считал, что это было сделана специально в желании угодить императорской семье в преддверие празднования 300-летия дома Романовых. Мол не смогли запретить показ, так пусть картина будет уничтожена. Наш известный бард Александр Моисеевич Городницкий так написал об этом в стихотворении "Иван Грозный убивает сына Ивана" (1994):

"Я слышал однажды: как нерв напряжён,
Безлюдной вечерней порою,
Безумец ударил картину ножом
И крикнул: «Достаточно крови!».
И там, где отметина эта видна.
Где лезвие холст разрезало,
Всё капает, капает кровь с полотна
На плинтус музейного зала."

Авторская икона из собрания Старочеркасского музея-заповедника «Нерукотворный образ Господень». Икона выполнена на доске, состоящей из 4 частей. На оборотной стороне в 3 местах химическим карандашом сделаны надписи. 1. - «1885 год живопис А.Балашовъ», 2. - «А.Балашевъ», 3.- «Балашовъ». Известно что Абрам Балашов работал в конце XIX- начале XXвв., он упоминается в некоторых исторических документах, как автор икон, его работы хранятся в собраниях многих музеев. Абрам Балашов был иконописец, а также специалист по церковному пению. Сын купца, крупного мебельного фабриканта, старообрядец.

В 1962 г. в популярном журнале можно было прочитать, например, и такое: «Репин считал, что тот [А. Балашов] просто хотел «выслужиться» перед царем в канун трехсотлетия».
Но так ли это? - Совершенно иной взгляд на причины происшедшего был у М. Волошина, обладавшего широкими познаниями не только в области живописи, но и вообще мировой культуры и искусства.
«Те данные, - писал он, - которые газеты сообщают об Абраме Балашове, говорят о нем очень красноречиво. Он высок, мускулист, красив. Он был исключен из училища (значит талантлив). Он любитель старинных икон и книг (значит человек, обладающий настоящим художественным вкусом). Он старообрядец (значит человек культуры, а не цивилизации). Все это дает образ человека талантливого, художественно культурного, но нервного и доведенного русской действительностью до пароксизма жалости.

Сам Абрам Балашов, проведя три недели в Алексеевской психиатрической больнице (впоследствии знаменитая «Кащенко»), был признан душевнобольным и вышел на свободу.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7253
https://www.proza.ru/2016/03/28/386
Абрам Балашов
Картина крови