А кому купание в проруби в Крещение положено по статусу, должности и месту в иерархии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (738684)
Молчи грусть, молчи
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Попы что то не рвутся туда))
Верховный Наставник (123371)
Никому.
Разве что новорожденному в православной семье? Так и то, не в проруби...
Верховный Наставник (203366)
попы говорят - это такой флэшмоб..
Верховный Наставник (217022)
Никому. Это народная традиция, и дело добровольное.
Верховный Наставник (129220)
Купание в проруби, это подобие неких понтов, у русских православных не было такой традиции. Старообрядцы никогда в Крещенье купание не практиковали. В обычную субботу нырнуть в сугроб, или в прорубь после парной , это было, но не имело сакрального значения. Просто удаль и молодечество. Как я понимаю купание в проруби на Крещение это светская традиция, и самое любопытное получила распространение в советский(постсоветский) период.
Вечер добрый, Александр!