Мне подумалось..почему так странно происходит? Вот тут собрались большинство атеистов, хотя в реале

большинство людей верующих. Все соседи, коллеги, друзья, родня - хоть каким-то образом, хоть чуть чуть, но причастны к вере. Ходят в церковь/костел/синагогу/мечеть хоть иногда, освещают яйца, набирают воду... Т.е. за свою прожитую половину жизни я не встречала ни одного атеиста.
Как у вас с этим обстоит дело в вашем городе? В вашем кругу общения?
Я не пойму - то ли это белорусы просто набожные?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мой единственный знакомый белорус - атеист на всю голову)) При нем даже дежурную фразу "слава богу" лучше не произносить))

В моём кругу люди всё больше агностики) То есть в бога верят, а в церковь/религию - нет. Всякие яйца/куличики/святая вода - это присутствует в их (и моей) жизни, но к вере и религии это мало отношения имеет. Скорее дань традициям. Это же приятно очень - весной красить яйца, печь куличи, идти с ними в церковь... Своего рода ритуал, но не вера в светлое воскресение Сына Божьего) Из той же серии - как-то принц один повёз меня в Сергиев Посад - в Лавру, там красиво, чем не культпоход. Я оделась соответствующим образом: длинная юбка, скромный верх, платок с собой взяла. Когда на входе в Лавру я накинула платок на голову, он так удивился: "Ты верующая??". Я призналась, что нет. Но это не отменяет моего уважения к традициям, не мной заложенным, а также уважение к чувствам верующих, некоторые из которых бывают довольно нервными и нетерпимыми. Во-первых, мне было бы некомфортно с непокрытой головой в святом месте, во-вторых, мне совсем не хотелось стать жертвой шипения какой-нибудь полоумной верующей старушки. Так что вера моя совсем не причем. Хотя я ж была в храме, вела себя по правилам и всё такое)

Суеверные люди - да, это почти все. Они (и я вместе с ними иногда, да) боятся старого бородатого дядьку, сидящего на облачке, и подсчитывающего плохие дела, которые каждый из нас совершил, и, видимо, записывающего их в какой-то свой блокнотик. А таких, которые и вправду верят... да ну, чаще они всё же не так уж и верят. Но, бывает, искренне верят в то, что якобы верят))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34417)
Я не заметила ,что здесь большинство,мне наоборот показалось.что больше верующих
украинцы тоже. хотя в нашем городе их совсем мало))
я православная с младенчества. и хохлушка с него же)))

С праздником, Машуня!

вокруг меня одни вруны . гадят , пакостят , грешат , а после идут свечки ставить и креститься . на другой день снова подличают . и так всегда . мне честно сказать противно , я не атеист , но считаю что в церкви нет бога и нет веры . торгаши одни . однажды в храме батюшка нас так деловито увел из толпы за колонну и собрал деньги за сорокоуст , в библию сложил . осадок неприятный какой то остался .
Наставник (28115)
тут собралось большинство дураков...а во что и как они верят,это уже второе
Да, белорусы реально более набожные, я заметил, када бывал там у вас Хотя, м.б. это по сравнению с москвичами и МО только
Это навнрно в нас пережитки прошлого..когда после 1917 года все кричали,что бога нет,а сами (многие) носили втихоря нательный крест..
Наставник (55405)
Из всех моих знакомых, как раз таки атеистка из Белоруссии .
Причем она, даже не знаю, атеистка или нет, я не знаю как правильно считается, у нее к Богу одни претензии
У меня теща и тесть атеисты. Настоящие.
Наставник (82987)
я атеистка, в окружении большинство верующих
Наставник (76518)
Я в Казани живу. Встречал двоих троих из мусульман и православных. Да брат у меня - позор семьи пятидесятник.
Хранитель Истины (344813)
Большинство верующих в нашей стране - это юродствующие атеисты.
Хотя есть и истинно верующие, но таких единицы.
Верховный Наставник (107708)
Считаю себя атеисткой. У меня среди знакомых и друзей больше неверующих, остальные слабоверующие, на всякий случай объявившие себя верующими и верующие.))
Верховный Наставник (213128)
На подобные вопросы я всегда отвечаю так - Я верующий, но не религиозный.
Если непонятна фраза, могу пояснить.
Я атеистка, родители мои атеисты, муж атеист, свекр, заловка, детей я воспитываю в таком же ракурсе.
Единственная из нашей семьи свекровь ходит два раза в год в церковь, красит яйца и печет куличи, которые мы, атеисты, с удовольствием едим... )
Хранитель Истины (301577)
Мой белорус атеист)))
Я же верующая, но в церковь не хожу, по пять часов за водой не стою.....я считаю, что каждый человек волен верить в то, во что хочет)) А вера, она не в церквях с продажными попами на меринах и не в проруби, а внутри тебя.))
Хранитель Истины (320464)
Да я не знаю, как нас назвать. В церковь ходим за водой да на пасху. Посты не блюдем. Наверно, атеисты... Хотя крестики носим.
Верховный Наставник (241816)
Лично я верующая, но не все обряды выполняю и традиции соблюдаю. Привет)
Верховный Наставник (221622)
Есть божий дар и есть яичница...Действия и поступки, и есть Вера...Инквизиция погубила много много невинных во имя бога...Кто то бомбит ядерными бомбами города где нет ни одного военного и при этом на своих купюрах славит Его имя...Как заглянуть в душу каждому?...
Наверное нет атеистов в чистом виде...да и истинно верующих (не путать с фанатиками) очень трудно найти...
Отец атеист, с каждым днем посетителей мечети и церкви все больше, и туда и туда ходил,
Мнение разное, в церкви только священник говорит то что ему надо, в мечети каждый говорит с богом о себе и на коленях, а в церкви стоят и то раз в неделю, а мусульмане пять раз в день, пять раз в день работают над собой
Я так думаю )))
Или слова например слова
Отче наш там есть "прости как мы прощаем долги наши" не выгодно в наше время )))
А там строго арабский, нацизм )))
Хранитель Истины (271871)
Причастны к вере - еще не значит истинно верующие.
Я тоже на Пасху могу яйца покрасить, потому что дочке нравится. Но верующей это меня не делает.