Что во времена нашего незабвенного СССР можно было купить свободно, без очередей, блата и переплаты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (105055)
хозяйственное мыло, спички, хлеб...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242867)
Кубинский ром.
Верховный Наставник (179069)
Всё.
Кроме некоторых загармоничных шмоток (джинсов и сапог, например), ковров и переносных магнитол.
Верховный Наставник (170392)
Квартира моя оттуда 3 комнаты, за 7 тыщ рублей
Верховный Наставник (230493)
Страдала бедненькая, я у меня только хорошие воспоминания. Хоть я и ХБ собирал на джинсы .
Хранитель Истины (271191)
А что сейчас простой человек может купить свободно за свои деньги? Самолет, бентли, бриллиантовую диадему? Да большинство многие вещи покупают в кредит - денег нет! Кто сегодня мясо показывал по 1000 руб, баранину? На советские деньги это ни много ни мало миллион. Кило мяса, стоившего тогда у нас около рубля в СССР
Хранитель Истины (299495)
время СССР нельзя сливать в один котел. каждая эпоха имела свои минусы и плюсы.
До Брежневкого застоя 1968-1972 год(первый инсульт у него) никаких ограничений не было. Помню только давились в очередях за капроновыми импортными рубашками по 22 рубля и х/б носками за 30 копеек пара. были у человека деньги иди купи болоньевый плащ за 90 рублей(1961г. смена дензнаков) и щеголяй. Хотя никто не смел сказать - чего в дождевике шастаешь. Это было модно, как позднее Аляска, кроссовки и вареная джинса.
Наша швейная промышленность, когда наладила пошив из этой ткани(итальянской, свою не делали) плащ стал стоить 60р Невиданная сумма для человека с зарплатой в 42 рубля. Только в 1967 году Брежнев подтянул МРОТ до 60 (в нашем регионе 72р то есть 60+20% РК).
Ко всему нужно подходить разумно а не охаивать огульно.
Просветленный (509683)
Смотря, в каком городе и в каком году? Сложно было купить только хорошую обувь