А вы не присаживаетесь на дорожку, выходя из дома?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Бабушка научила этому ::

"Присесть на дорожку" (перевод на англ. "Let's sit before the long journey"), или -- "присесть перед дальней дорогой, -- продолжая словами, -- ну... ничего не забыли? тогда поехали... с Богом!"

Все, без исключения, и провожающие, и уезжающие. Должны посидеть и помолчать, собираясь с мыслями, нужно минутку. Ну, в крайнем случае, сосчитать до десяти. Но обязательно посидеть в тишине последние минуты перед выходом из дома.

Без суеты, предотъездной беготни, вспомнить, все ли взяли с собой, не забыты ли билеты, документы и необходимые вещи. Посмотреть на лица тех, с кем прощаются отъезжающие. Унести с собой тепло дома, стены которого они покидают.

У обычая древние языческие корни. Наши предки считали, что если срываться с места и отправляться в путь-дорожку наспех, то домовой, живущий в каждом доме, отправится за путником. Дом погибнет, оставшись без его хранителя и заботника.

Вот и присаживались, покидающие избу, делая вид, что никуда они не едут. Обманывали домового, чтобы ни он, ни злые духи вослед не увязались.

Еще считалось, что домовой в эту минуту может подать знак, если дорога таит опасность. Если такой знак случался (падала посуда, срывались предметы со стен), от путешествия следовало отказаться.

Кроме этого надо
Отправляясь в дальний путь или просто по каким-то делам,хорошо мысленно проинести:
"Ангел мой,пойдем со мной,ты впереди,я за-тобой."
И Ангел-Хранитель окажет вам помощь в любом начинании.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
с чумаданами, то конешно
Наставник (77273)
Если дальняя поездка, присаживаемся)
Верховный Наставник (127463)
а как же?!)) Дурацкая привычка!))
Хранитель Истины (260045)
дорожка сильно грязная ..)))))) ,,постоим )))
Просветленный (794109)
На дорожке как-то не ком иль фо
Наставник (74251)
Если уезжаю далеко, то присаживаюсь, иногда вспоминаю, что что-то забыла)))))))
Наставник (42621)

хорошо..., что присела...)
Хранитель Истины (487910)
Перед любой поездкой!
Ужасно не люблю уезжать!
Осталась аллергия после
отъезда навсегда.....
Я всегда приссаживаюсь на дорожку, когда выхожу из чужего дома, потом меня под ручки выводят, до машины.
Не верю в приметы.