Что обозначает слово *Селах* ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Селах – одно из самых загадочных слов Ветхого Завета
Многие учёные, специализирующиеся на изучении Священного Писания, даже не пытаются перевести слово «селах» (selah).
Каждый толкует его по-разному и категорически не согласен с мнением своих коллег.
Значение этого слова было неизвестно даже древним библейским комментаторам,
переводившим Ветхий Завет на греческий язык в далёком 270-м году до н.э.
Очевидно, что слово «селах» очень важное.
Оно употреблено в 2 раза чаще, чем «аминь» и в три раза чаще, чем «аллилуйя»:
71 раз в Книге Псалмов, и 3 раза – в книге пророка Аввакума.

1. По одной из версий, так называлось самое сердце Эдома – столица древнего государства, окружённая горами.
Арабы считают, что речь идёт о Петре – городе, название которого значит «камень».

2. Вторая версия основана на том, что «селах» чаще всего встречается в псалмах.
Именно поэтому многие интерпретируют его как «тишину» или «паузу» в конце каждого стиха.
Другие исследователи, наоборот, полагают, что слово означает «конец» чего-то, «усиление» или даже «громкую музыку».
Также возможно, что «селах» – это музыкальное примечание, указывающее певцам или музыкантам, что нужно сделать паузу («shelah»).

3. Музыкальный эксперт Сюзанна Хайк-Вентура считает, что, поскольку «селах» является частью лирического произведения,
то его нужно толковать как что-то вроде слова «аминь» в конце молитвы, подчёркивающего реальность или важность сказанных слов – «навсегда».

4. Согласно третьей версии, «селах» образовано путём объединения двух древнееврейских слов, «sile» («хвалить») и «silal» («поднимать»).

5. Возможно, слово как-то связано с другим – «kalah». «Калах» значит «измерять или взвешивать на весах».
Например, это может быть совет взвешивать свои слова или взвешенно поразмышлять о смысле сказанного.

6.Селах - исток воды. Водоём в Иерусалиме, против царского сада, и следовательно недалеко от Силоамского источника.
Подле Силоамского источника доселе находят большой древний водоём, покрытый землею, деревьями и травою,
вероятно, тот самый, о котором упоминается у Неемии. По близости его расположены царские сады.
Некоторые историки полагают, что Селах – это название водоёма в Иерусалиме, сейчас известного как Сильван.

7. Авраамические религии, три таких разных мира, имеют единый исток, в том числе языковой.
Семитский корень –slh– нашёл своё продолжение в арабском слове salih («честный, правдивый, истинный»).

Удастся ли кому-нибудь подвести итоговую черту под жарким двухтысячелетним спором?
Слов, подобных «селаху», не так уж и мало. Без них истинная Библия похожа на дверь без ключа.
А это значит, что нам, представителям другой культурно-исторической среды, неведома львиная доля первоначального смысла.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильван_(Иерусалим)
Селах – одно из самых загадочных слов Ветхого Заве...