А вот вам вопрос на засыпку для проверки вашей юридической грамотности...+++

Как вы считаете, после продажи квартиры человек обязан с вырученной суммы платить алименты?

P.S. Доп. информация... Я вчера прокалил свою духовку, которую уже никто 20 лет не включал, и сейчас буду делать гренки, которые в последний раз делал когда учился в школе )))
Приносил их в школу и все охреневали какие они вкусные )))
А ещё я эклеры, сделанные собственными руками, приносил и всех угощал...))))
Выпендрёжник...)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (497433)
Испугал...ежа))
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 данного Перечня удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
Исходя из изложенного в данном подпункте, удержание (взыскание) алиментов производится не только из заработной платы, но и из иных доходов, полученных лицом, обязанным уплачивать алименты. На основании чего можно сделать вывод, что к данным доходам относятся и доходы от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества (автомобиля, акций).

В тоже время, данный вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).
В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.
Аналогичные разъяснения содержатся и в разделе VI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
То есть, не могут быть взысканы алименты с суммы (дохода), полученной от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества (автомобиля, акций), если это является разовой сделкой, а не носит регулярный характер, то есть направленный на систематическое получение Вами прибыли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
если он платит алименты по какая разница что он продал
вообще то ты некорректно поставил вопрос - нет истории что когда как и сколько
Верховный Наставник (190104)
я это..юридически не очень грамотна, но мне кажется, что только налоговой отчитаться должен..
Хранитель Истины (313386)
И ничего не изменилось со школьных лет)
Просветленный (710820)
С продажи квартиры платить что??Алименты?Кому?Проданной квартире,за то что подал с ней на развод?)))))))))
Хранитель Истины (323866)
Я не знаю, но мне ничего не досталось от квартиры, которую давали маме с отцом и которая осталась отцу. А он её потом продал)
Верховный Наставник (100992)
Нет.
Доход подразумевает увеличение активов, а продажа квартиры меняет форму владения имуществом, но не увеличивает активы.
+ расширенный ответ Татьяны (Осени золотой)
Так что граждане-алиментщики могут выдохнуть и не жертвовать лишнего порождённым ими детям.
Наставник (43118)
придется гренками платить
Хранитель Истины (419506)
Ну давай уж свои эклеры-то...))))))
Наставник (55405)
Если у него долг по выплате, то должен.
А так, нет....
С алиментами, я уже сама кого хошь консультировать начну
Верховный Наставник (165085)
Не обязан.
Не считаю, а знаю. Правда, не знаю, откуда знаю)