Про искусство и научно-технический прогресс..вот приходит народ теперь в эрмитаж..смотрит..о..ваза

из цельного камня..из яшмы..о какая..а сам думает..я вчера , в Леруа-мерлен что то такое видел..
и что? всё впечатление насмарку..
в теперешнем мире развитой промышленности искусство теряет цену или , наоборот, становится уделом избранных..? живопись - то отдельно..а вот резьба по камню, кости, ювелирное дело, жемчуга, алмазы и прочее..
словом лично вас...искусство прошлого ошарашивает..или вы "уже это всё видели"..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я иногда, кстати, о том же думаю. Ну там камень и камень, и чо камень. Но есть реально такие произведения искусства, от которых дух захватывает... Во дворце Алексея Михайловича была - там выставлены платья русских цариц (старорусских ещё, из Рюриковичей), которые они сами жемчугом и бог знает чем там ещё расшивали. Это нереальная красота! Там труда столько, терпения, умения... То, что сейчас станком за 5 минут можно сделать, тогда ж годами, наверное, творили... Это даже сейчас фантастически смотрится, а что говорить про 17-й век?

Или, например, в Историческом музее была выставка царских драгоценностей. Там стояли ларцы для этих самых драгоценностей, кованные из серебра. Они выглядели как кружевная. Тончайшее изящнейшее кружево. Только из серебра и украшено драгоценными камнями.

А ещё осенью видела реплику царского скипетра и ещё какой-то царской атрибутики - Алроса свои закрома показывала. Реплики современные, в наше время умельцы сотворили - оригиналы в Алмазном фонде. Это фантастически тонко, изящно, искусно - вот та самая ювелирная работа, о которой в поговорке. И если честно, даже всё равно, когда это было изготовлено - во времена Елизаветы или при Ельцине. Суть в том, что это сделали чьи-то живые, золотые руки и это настоящий шедевр.

Думаю, даже сейчас, когда машины могут всё, мастерски сделанные вещи ручной работы всё равно ценятся (я не про деньги) несопоставимо дороже. Подозреваю, что этот статус-кво ещё долго не изменится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ляля, ты была в Эрмитаже?)))
Наставник (57846)
Конечно, сейчас с помощью лазера и 3D принтера можно создать
уникальные объекты , но искусством такое можно назвать с трудом.
Не ну Малевича то я в Леруа точно не видела, то были просто черные обои )))