В Астраханском биозаповеднике растет цветок - лотос..семена которого могут по преданиям продлять

жизнь и лечат от разных болезней В древнем Египте это был сакральный цветок..Местные жители в Астраханской области массово заготавливают этот цветок и делают настои целебных трав. Почему не распространяют посевы этих цветков по средней полосе России,где много болот и малых рек ,где мог бы прижиться этот цветок?. Даже бобров могли размножить,когда их популяция стала уменьшаться! Брали в нашем заповеднике и развозили по разным регионам и они там сейчас расплодились..и у нас их полно..все деревья погрызли подле рек..А к нам зубров завезли из Беларуси..они так же прижились.. А цветок лотоса разве нельзя таким же образом размножить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (90050)
Самым простым ответом был бы, Кузьмич, ответ, что он растёт на относительно небольшой глубине. И не выдерживает промерзания. Но это не будет полной правдой.
Я его никогда не видел, например, в дельтах Урала, Терека, Самура, Куры - расположенных намного южнее дельты Волги. Где и льда - то не бывает. Что-то значит мешает. Нет его и на Аму и Сыр -дарьях, да и на Тигре с Эфратом (насколько я знаю) - нет.
Так что гипотеза о каких-то там арабских путешественниках, рассадивших его там, как-то не очень выдерживает критики. Что - то (видимо) ему там не подходит.
У наc в Приморье я его видел только в Ханкайском районе. А в других, например - в моём любимом Милоградово, где климат тёплый как в Китае, его нет. Правда, знаю что во Владивостокском ботаническом саду он рос в прудах много десятков лет как дикорос, пока зимой 14-го года не вымерз.
Так что - не знаю. Попробуй посадить в своём любимом пруду, куда ты ездишь на рыбалку. Не глубоко (до полуметра) и где холодных ключей нет. Может получится в Воронежской области.
Его на дачных прудиках даже в Подмосковье выращивают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90829)
Не смотри такие передачи по НТВ, ты же туповат, веришь во всякую хуйню )))