Говорят, что можно продлить срок службы "севшим" батарейкам - положив их на какое-то время в морозилку. Правда или нет? Какие ещё знаете способы "реанимации" батареек?

Дополнен 6 лет назад
У меня несколько гирлянд на батарейках - две недели прослужили без выключения, но батарейки так и не сели до конца. Лампочки в гирляндах до сих пор светят - слабо, но не гаснут. Можно эти батарейки как-то "оживить"? А то выбрасывать вроде жалко (две упаковки), может, пригодятся ещё.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (299495)
смотря какие.
1- если щелочные то: снять с + защитный колпачек, проколоть горячим гвоздем отверстие вдоль угольного стержня и шприцом несколько капель крепкого уксуса. Но такая реанимация работает только сию. Хранить бесполезно.
2 - если алкалиновые, можно подзарядить. но для этого нужны некоторые познания в электротехнике и навык работы с вольомметром. Нужно зарядное устройство с регулятором тока(лучше ручным). Батарейка подбирать одного типа и фирмы. Если зарядное устройство насчитано на 12 вольт(автомобильное), тогда собирается батарея элементов под расчет на 12 вольт. и устанавливается очень малый ток порядка 0.001А. Если больший - может произойти взрыв. и то реанимация действует так же сию Хранить нельзя. Реакция необратима. Добавление уксуса или подзаряд просто снимает некоторую степень поляризации элементов.
а теперь главное: Зачем тратиться на батарейки которые одноразовые. Проще купить аккумуляторы под размер ваших БП у гирлянд. И зарядное устройство к ним. Заряд-разряд = до 500 циклов
Вот мой сосед по даче поставил ночные фонарика на балкон от аккумуляторов. Зарядка от солнца. Так вот он не ездит на дачу уже 6 лет и фонарики все светят и светят. Что значит аккумуляторы.
Не думаю что многое из вышесказанного вам понятно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186470)
постучать или помять их
Хранитель Истины (498025)
Дверями сбоку прищемить батарейку.
Молотком дубасить
Верховный Наставник (202322)
Ну ранешный способ, когда батарейки были в дефиците, это проколоть с боку небольшие дырки немного прокипятить в воде. Дырки потом замазать
Прокипетить в крепком растворе соли..
Опробовано во времена дефицита лично-отварить ,очень эффективно,постучать ,работают но недолго,варёные дольше
Просветленный (720250)
Можно сделать батарейку самому.

Медный провод в емкость с уксусом, и все дела.
Гроссмейстер (6842)
При остывании любого источникаа питания ёмкость у него падает ион перестаёт работать. Так что "заморозить севшие батарейки" - из области вредных совнтов с ютуба. Ну а способы вам написали. При варке могут и шарахнуть как сгущёнка.
Прокипятить в растворе соли. Но не долго-минуты две.
Ученик (180)
Я заряжаю их,для часов годятся.