Математика была изобретена или открыта?

Что есть математика, удобный язык или фундаментальные законы вселенной?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (362969)
математика - это Наука и она Познаётся.
именно на ней строится многое в нашем мире.

кстати законы Вселенной представлены
в формулах на основе математических действий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162342)
она была придумана дикими арабами.
Верховный Наставник (127539)
Навязана жизнью...
Хранитель Истины (487945)
Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, соотнося их с различными частями тела, главным образом пальцами рук и ног. Наскальный рисунок, сохранившийся до наших времен от каменного века, изображает число 35 в виде серии выстроенных в ряд 35 палочек-пальцев. Первыми существенными успехами в арифметике стали концептуализация числа и изобретение четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления. Первые достижения геометрии связаны с такими простыми понятиями, как прямая и окружность. Дальнейшее развитие математики началось примерно в 3000 до н.э. благодаря вавилонянам и египтянам.

ИСТОЧНИК:"АЛЫЕ ПАРУСА" Проект для одарённых детей.
Наставник (35936)
Склоняюсь что изобретена, как щит против хитрости и обмана. )