Были в истории случаи,когда почти безоружные ополченцы стояли против армии и хотя б живы остались?

Майдан не поминать, там армии не было, а беркут разве прикрывал отход Януковича.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (94188)
Ну- тут весь вопрос в том, что означает - "почти безоружные"...
Если это реально - только старые берданки и пистолеты, отобранные у милиции - то проотивостоять армии - нереально, кроме случаев перехода армии на сторону народа.
Если есть автоматиическое оружие и хотя бы РПГ - уже можно пободаться, хотя всё равно - шансы - не слишком велики...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Россия 91. Армия частично перешла на сторону народа, частично отказалась выполнять преступный приказ.
Напомню, что именно тем событиям в России - Украина обязана своей незалежностью.
Магистр (1626)
Индия. Борьба за независимость. Теория и практика ненасильственного сопротивления против английского владычества.
В Чехословакии в 1968 году, когда СССР и страны Варшавского договора ввели туда войска, для подавления "пражской весны". В итоге она была подвалена. И жертвы были, но большинство все-таки остались живы. В Румынии, при свержении Чаушсеку было много жертв. Но в итоге его режим был свергнут. В Москве, в августе 1991 года. Правда, армия оружие почти и не применяла. В октябре 1993 года, при обороне Верховного Совета было по разным оценкам до нескольких сотен погибших. Но большинство его защитников живы до сих пор.
Майдан не поминаю! А вот Чечню припомню...Чеченцы ведь тоже граждане России? И они были "почти" безоружные. Всякие там РПГ и ПЗРК не в счет. Правда?