в чём различие между евреями и *ами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (130646)
Еврей бедный, а жид - богатый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Палея толковая, а сослаться на более ранний письменный источник я сейчас навскидку не смогу, обращается именно к иудеям как к "жидам" или "жидовинам".
То есть имеется ввиду, что жид - именно иудейский иудей, ага... а других евреев во времена написания сей книги и представить-то сложно.

Собственно в русском языке "еврей" появилось не слишком давно, если брать литературные источники.

Апд. Заинтересовал ты меня, братуха. Полез в уложение 1845 года, там уже статья против совращения от православной веры "евреем". Девятнадцатый век, толерантность и всё такое)
Однако в 1825 в сборнике законов ещё в одном документе могут фигурировать и евреи, и жидовская вера.
Похоже "жид" и его производные было общеупотребительным ещё в первой четверти девятнадцатого века.
Вот такЪ!
Хранитель Истины (271191)
Еврей - национальность, жид - вся сущность жадной натуры. Жидом может быть не только еврей
Мудрец (23312)
Еврей любой из 12 колен, а те из колена Иуды
И те и другие мартышки говорящие
Жид - от 'тужи', еврей - от 'иври'
Если делать по жизни нафик, то можно начать разбираться, откуда отличие и че с этим делать
В том же в чем различие между украинцами и хохлами. русскими и москалями
Хранитель Истины (302869)
Жид - это оскорбительное слово, производное от Иудей (Джудас по-английски). Используется слово жид для оскорбительной риторики фашистами и прочими антисемитами.