Киноитоги четвертого квартала 2017-го года

Привет всем, котятки!)
Припозднился я с этой кварталкой, очень уж лениво было, но теперь всё, праздники закончились, так что давайте соберемся силами и вспомним,
какие фильмы, смотренные за прошедшие три месяца 2017 года, не обязательно 2017 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

На редкость жЫрррный квартал у меня).

1.«Игра в имитацию». Фильм, основанный на реальных событиях, из которых достоверным признан 41%. Но даже если бы и 1%, Бенедикт Камбербэтч настолько потрясающ, что прям… ух!
2.«Колыбельная». Спасибо Бзадже за совет в одной из «кварталок», давно я так не смеялся)))).
3. «Убийство в Восточном экспрессе». Смещены некоторые акценты в сравнении с книгой, но, как по мне, это вовсе не во вред. В конце концов, у нас есть классическая постановка и еще чуть менее классическая – и все ж хороши). Отдельное спасибо за Мишель Пфайфер, а то мы уже стали забывать, как она прекрасна.
4.«Тор: Рагнарёк». Когда я узнал, кто будет режиссером у очередного «Тора», я принялся ждать его с утроенным нетерпением. Все надежды оправдались, фильм просто лучший)).
5.«Поимка Мэри» - спасибо Бэкки за совет и очередное спасибо Иришке за этот длинный вопрос, поэкономлю место, кому интересно, подробности здесь.
6.«Когти» - сериал, из которого пока переведено всего 4 серии из 10, но все 4 пока бесподобны и оставшиеся 6 обещают быть не хуже. Так что жду-жду-жду продолжения).
А я ж все думал, куда мой поклонник пропал, аж переживать начал))
Дополнен 6 лет назад
Эх, чуть не забыл!
Фильм, который посмотрели все и который всем понравился

Достоин всех похвал и наград, надеюсь, получит все полагающиеся ему оскары)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Советник (2743)
Привет Всем ) Последнюю кварталку я пропустил, поэтому, как обычно хотел написать про все фильмы, которые я посмотрел за шесть последних месяцев, но когда сел нарезать постеры понял, что при всем желании, не могу вспомнить, какие же фильмы я посмотрел 5 или 6 месяцев назад, как бы они меня не впечатлили, поэтому делюсь тем, что удалось вспомнить, а это в основном те, которые я посмотрел за последний месяц. А он у меня был весьма насыщенным и не только благодаря фильмам, поэтому я так задержался. Спасибо, Саша, что так долго не закрываешь вопрос.

1 "Жертвоприношение" режиссер Андрей Тарковский
Решил посмотреть нашу столицу. Посетил много замечательных мест. Одно из таких был кинотеатр "Октябрь". Там был показ последнего фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение". Показ проходил в рамках Синематеки журнала Искусство кино. Ну что могу сказать... На большом экране "Жертвоприношение" смотрится гораздо круче. До этого я этот фильм смотрел только дома по телеку, а "Жертвоприношение" по телеку и "Жертвоприношение" в кинотеатре "Октябрь", когда в зрительном зале сидит 1200 человек это совсем другое "Жертвоприношение". Вообще теперь я абсолютно убежден, что "Жертвоприношение" это не просто лучший фильм Тарковского, а это лучший фильм вообще. Идеальное кино об ожидании чего-то страшного, конца света, на примере одной отдельной семьи. Конечно Тарковский на большом экране это что-то невероятное.

2 "Мешок без дна" - режиссер Рустам Хамдамов
Там же в октябре посмотрел и эту картину, нашего знаменитого художника Рустама Хамдамова. Мое знакомство с этим человеком произошло года три назад. На даче я случайно на канале культура, наткнулся на документальный фильм "Хамдамов на видео". В нем он рассказывал об Антониони в первую очередь и я тогда подумал о какой интересный дяденька. Потом узнал что он еще и фильмы снимает. К своему стыду "Анну Карамазофф" я так и не смог осилить, зато его новый фильм "Мешок без дна" мне очень понравился. Из описания я узнал, что это или ремейк "!Рассемона" Акиры Куросавы или экранизация новеллы "В чаще" Рюноске Акутогавы, как бы там нибыло чего-то дельного в сюжете я не уловил совершенно, зато визуально он невероятно красив. В нем есть штрихи русской живописи разных времен. Чего стоит чучело медведя, который на двух лапах бродит по лесу. Мне "Мешок без дна" еще предстоит пересматривать, а если вы его не видели то обязательно пойдите на него в кино. Это невероятно красиво и хочется закончить рассказ об этом фильме, четверостишием из стихотворения другого великого русского художника, которое для меня в полной мере отражает и суть данного фильма - Здесь русский дух, здесь Русью пахнет.

3"Кроткая" - режиссер Сергей Лозница
Еще один наш замечательный фильм. Сюжет рассказывает о молодой женщине, которая отправляется в тюрьму, где сидит ее супруг, а на пути ей встречаются разные персонажи, из этой самой тюрьмы. Фильм о том, что СССР и путинская Россия это такая большая тюрьма, со своими законами. Не смотря на то что это фарс, многое что показано в фильме, очень реалистично, но и он еще очень смешной. Мне лично "Кроткая" напомнила "Город Зерро", только это про сегодняшнюю Россию, а не про советскую.

4. "Аритмия" - режиссер Борис Хлебников
Это уже кино в духе Рязанова, когда нам показывают реальность чуть более наивную, чем она есть на самом деле. Мне показалось это кино в духе "Географ глобус пропил". Главный герой врач скорой помощи и у него какие-то проблемы и на работе и в личной жизни. Достойное кино, именно для нашей страны, для нашего телевидения, которое понравится нашему народу и это круто. Это именно народное кино. Простая задушевность - это тоже очень хорошо.

5. "Теснота" - режиссер Кантемир Балагов
Фильм ученика Александра Сокуров, группы которую Сокуров набрал в Кабардино-Балкарии. Повествует о том как в еврейской общине, в Нальчике похищают молодого парня и его возлюбленную. Требуют выкуп. Собранных денег хватает только на выкуп девушки, а семья парня вынужденны продавать свою мастерскую, потом появляется вариант выдать замуж старшую сестру похищенного. Эта семья готова внести выкуп, но девушка (она главная героиня фильма) влюблена в своего парня. Помимо сюжета в фильме в мелких деталях описан быт российской глубинки в мелких деталях в музыке. Лично я много знакомых моментов из своего детства обнаружил с этим фильмом. Очень понравилось это кино. Обязательно посмотрю и другие фильмы учеников сокуровского курса.

6. "Слово" - режиссер Карл Теодор Дрейер
Наконец посмотрели с другом этот шедевр мирового кинематографа. Могу сказать, что Брессон мне кажется гораздо современнее и ближе мне чем Дрейер (В Москве, кстати купил книжку Брессон о Брессоне. Книга состоит из интервью Брессона данные им в разные года, обо всех его фильмах) и Дневник сельского священника на меня произвел очень сильное впечатление, а Слово прошло спокойнее и честно говоря финал с оживлением мертвой героини меня тоже не тронул, хотя кино конечно мощное. Это сразу чувствуется во всем.

7 "Нимфоманка" часть 1 - режиссер Ларс фон Триер
Пересмотрел и и этот фильм. Вроде когда-то его смотрел, но уже все забыл. Пересмотрел, конечно не Слово и не Догвиль, кстати, но Триер есть Триер.

8 "Братья Гримм" режиссер Терри Гиллиам
Этот фильм посмотрел с племянником. У Гиллиама видели "Бандиты во времени" и "Барона Мюнхаузена", а на каникулах посмотрели еще "Бразилию" да моему племяннику она понравилась и собственно "Братья Гримм". Конечно не лучший фильм Гиллиама, но очень хороший мейнстримный фильм.

9 "Хеллбой. Герой из пекла" и "Хеллбой 2 Золотая армия" - режиссер Гильермо дель Торо.
Артем уже смотрит, как и его одноклассники кино про супергероев. Посмотрели с ним бертоновского Бэтмена и Хеллбоя Дель Торо. Крутое кино. Дель Торо демонстрирует свою неиссякаемую фантазию. Очень крутое кино.

10 "Робокоп" - режиссер Паул Верхувен
Еще один культовый фильм про супергероя, который я в своем детстве пропустил и теперь наверстал пропущенное. Очень жесткое и реалистичное кино и этим мне очень понравилось.

Явно видел что-то еще, но вспомнить не удается. С этой кварталки надо сразу после просмотра записывать просмотренные фильмы. В ближайшие дни обязательно прочитаю рецензии все рецензии... и все обязательно идите смотреть в кинотеатр "Мешок без дна", как это сделал я. Это невероятно красиво.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мяу, мяу)

В основном, пересматривала старое, многим осталась довольна)
Из нового, что смотрела ничего не понравилось. Не потому, что снимать разучились, бла-бла-бла, просто так сложилось)

Очень хорошее впечатление на меня произвёл триллер "Обет молчания".

Металась туда-сюда, туда-сюда)) Кто прав, кто виноват?! В девчонках путалась, путалась, запуталась, плюнула, решила просто наслаждаться Депардьё. И потом концовочка бабаХ!
Получила полное удовлетворение))

Особое впечатление на меня произвела отечественная историческая драма Тайны дворцовых переворотов.

Правда, оговорюсь, только до момента смерти малолетнего Петра II. Всё, что было слеплено потом, оказалось абсолютной халтурой! Какой разочарование.. аж чуть не заплакала.
Но что есть, то есть. Первые 6 фильмов потрясная постановка и 90% актёров на УРА.
У меня было даже ощущение презенции. Как будто я за парчовой шторкой во дворце спряталась и всё там наблюдаю))
Я так-то не являюсь большим поклонником исторических художественных фильмов (документальные люблю больше), но этот сериал меня захватил, прям за грудки взял))
Рекомендую, если что)

Все Старый Новый год уже справляют, а я тут вкалываю!)))
Наставник (77960)
Нунаканецта!!!

У меня вроде тоже ничо так квартал, хотя и без особых кинопотрясений)

Фильмы.

1. "Убийство в Восточном Экспрессе", режиссер - Кеннет Брана.
Думаю, тут и без слов все понятно) С таким первоисточником, режиссером и актерским составом плохо получиться просто не могло) Казалось бы, что можно нового снять? Но тем не менее история получила свежий взгляд и визуально вкуснющее воплощение) Игра Браны заслуживает особого упоминания, хотя это и был не совсем типичный Пуаро)

2. "Квадрат", режиссер - Рубен Эстлунд.
Идея у фильма просто охренительная, тут и про современное искусство, и про человеческое безразличие, и еще много про чего. Но. Получилось сыровато, режиссеру, видимо, не хватило мастерства, а самое главное - смелости (в некоторых местах) раскрутить идею на полную катушку. В общем, спорные ощущения от фильма, хотя упоминания он, безусловно, заслуживает)

3. "Китайская сказка", режиссер - Себастьян Боренштейн.
Просто чудесный фильм, добрый и милый. Подцепила его в обзорах, за что спасибо всем, кто его советовал, писал про него и его загадывал)

4. "Племена Палос Вердес", режиссеры - Брендан Маллой, Эмметт Маллой.
Казалось бы, довольно стандартная подростковая драма, но чем-то она меня зацепила, в том числе хорошей актерской игрой и офигительными видами Калифорнии, особенно океанскими.

Сериалы. (здесь я разобью на подкатегории)

1. Новинки.
1.1 "Порох", BBC.
Отличный исторический мини-сериал (три часовых серии), хорошо поставленный и довольно жесткий, про пороховой заговор и тех, кто за ним стоял.

1.2 "Тьма", Netflix.
Местами очень проглядывают заимствования, но тем не менее сериал получился весьма оригинальным и интригующим.

2. Мелочь, но приятно.
Британские миники "Охотники за головами" и ""По болезни"", оба довольно черные и довольно забавные. По шесть серий в каждом. К моей огромной радости, оба продлены на следующие сезоны)

3. Продолжения.

3.1 "Очень странные дела", 2 сезон (когда смотрела первый сезон, думала - ну хорошо же, но не настолько круто, как поднят хайп. Когда смотрела второй сезон, думала - как же круто, дайте два!).
3.2 "Корона", 2 сезон (тоже больше первого понравился, более личный и более драматичный уже сразу по нескольким линиям).

Как-то так)
Привет)))

P.S. "Когти" взяла на заметку
Итак...что можно вспомнить из просмотренного....

1. АРИТМИЯ

...очень понравилась история и отношения, всё без прекрас, но переживаешь за героев
(симпатичных) до финальных титров. Сделано с душой и для зрителя +5...

2. ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

...здесь вообще не хочу подходить с критикой к историческим фактом или геройской теме)
Игра Кости и Жени , очень понравилась...визуал, для роскино - профессиональный, история
захватывает и держит...всё прекрасно....твёрдая пятёрка)))

3. ВОРОБЬИ

...мне понравилась история, мне понравился визуал(что, конечно для Исландии не в новинку),
мне понравились актёры....исландская одисссея...неспешна и оригинальна( как всегда) 4+...

4. КЛЯТВА

Бальтасар Кормакур привез из-за океана денег и ностальгию...
Так я ждал его возвращения...мммм...и он не разочаровал, в драме есть всё, конечно
чувствуется шаблонность, но исландский привкус ретуширует (опять этот исландский "шарм")
Он раскрыл тему(ИМХО) и показал, что хотел....4+

5. УБИЙСТВО СВЯЩЕННОГО ОЛЕНЯ

Гиоргос Латимос в этой работе, на мой взгляд, собрал всю свою фантазию и перенес на экран...
удивительно тонкие отношения между супругами, совершенно сюррельные диалоги подростков,
а сама тема преступления и наказания обыгранна так оригинально и эстетично, что заслуживает
похвалы, несомненно твёрдая четвёрка (на мой взгляд Николь переигрывала)...

Обзорные фильмы(у Ириши) решил не дублировать, всё уже написано и обсУжденно)))
Ириша, Спасибо ещё раз за идею...не перестаю радоваться)))

С Наступающим СНГ и спасибо, за внимание)
Гроссмейстер (8562)
Присоединяюсь к любителям "Восточного Экспресса", поэтому для разнообразия разные постеры)

"Джедаи" конечно же)

Оценки фильма разделились. Многие считают "Джедаев" чуть ли не худшим в саге, другие одним из лучших. Я отношусь скорее ко вторым) Нет, это конечно не лучший фильм из серии ЗВ, но он очень хорош. Очень понравились Люк, Рей и Кайло. Одних их достаточно для того что бы считать фильм хорошим)
Много интересных и неожиданных ходов, хоть и мало действия. Но видны попытки показать что то новое и по-другому, а это уже хорошо. Визуально всё просто прекрасно вообще.
К сожалению теперь придется ждать до конца 2019 года(((((
А теперь хочу сказать "спасибо")

Это прекрасно!
"И черепахи могут летать"

Очень тяжелый фильм с совершенно жутким и самое страшное реалистичным финалом. Но он очень хороший и интересный, герои особенно хорошо получились.

Наставник (49400)
Привет, Сашуль! Привет, все)

Не так, что бы особо жирный квартал у меня, и я излишне потонула в сериалах) Даже в мыльных операх некоторое количество времени, не без удовольствия, поплавала Однако определенное количество полнометражных фильмов я таки посмотрела)
Присоединяюсь к энтузиазму Вадима по поводу "Аритмии", наверное самый яркий фильм за прошедший квартал, очень мне понравился) "Убийство священного оленя" мне тоже очень пришелся по душе)
"Нелюбовь" Звягинцева. Андрей, как всегда, не слишком ласков, но, как всегда хорош. Естественно, как всегда, фильм обвиняют в излишнем пессимизме, очернении всего и вся и т.д. Однако куда деваться от того, что это так и есть. Эта самая нелюбовь существует сплошь и рядом и ведет только к дальнейшей нелюбви. Открыл бы кто-нибудь тайну, как научить человечество любви к ближнему своему.
"Обманутый" https://www.kinopoisk.ru/film/obmanutyy-1971-10859... Я начала с новой версии Софии Копполы, мне всерьез чего-то не хватило, точнее мне много чего не хватило) И тогда я посмотрела первую экранизацию. Вот тут все на своих местах. Прелюбопетнейшая история, с очень неожиданным финалом. Хотя, когда до него доходит, понимаешь, что все довольно закономерно) А ведь Клинт был весьма недурен собой в молодости, я уже забыла об этом) И он таки хороший актер) Джеральдин Пейдж великолепна всегда) Если вдруг не видели и надумаете, рекомендую именно первую экранизацию, София слишком увлеклась красивыми нарядами и пейзажами)
"Моя земля" https://www.kinopoisk.ru/film/moya-zemlya-2015-854... Пронзительная история. Кто на самом деле является врагом, а кто нет, всегда сложно понять, особенно в такой ситуации.
"Изящная эпоха" https://www.kinopoisk.ru/film/izyashhnaya-epokha-1... Совершенно очаровательный фильм. Действительно изящный и легкий)
"Бекет" https://www.kinopoisk.ru/film/beket-1964-7689/ Абсолютно невероятный актерский дуэт.
"Потерянный север" https://www.kinopoisk.ru/film/poteryannyy-sever-20... мне не часто нравятся комедии, наверное это я уже говорила)) Эта понравилась)
И конечно же некоторое количество фильмов из Иришкиной игры, за что ей, в очередной раз, спасибо) Хотя по части моих заданий мне в последнем квартале больше везло, в основном, с познавательной точки зрения))
Мини-сериальчики:
"Граница тени" https://www.kinopoisk.ru/film/granica-teni-2011-57... Просто отличная криминальная драма с прекрасным актерским составом. То, что мне доктор прописал)) Спасибо Настюше и Оксанчику за наводку)
"Она же Грейс" https://www.kinopoisk.ru/film/ona-zhe-greys-2017-4... Понравилась мне история своей неоднозначностью, я так и не смогла определиться с тем, кем являлась героиня, жертвой обстоятельств, или хитрой манипуляторшей. Очень понравилась работа Сары Годон.
"Разрыв" https://www.kinopoisk.ru/film/razryv-2012-679274/ История с предсказуемым финалом, прекрасно снятая. И изумительная Хелен)
Сериальчеги-детехтифчеги)
Оказывается канал HBO далеко простер руки свои, он еще и европейский и латиноамериканский существует)
"Пустошь" https://www.kinopoisk.ru/film/pustosh-2016-1007350... европейская версия канала. Чехи просто молодцы. Довольно мрачная, но очень интересная, детективная драма, с достаточно непредсказуемым финалом, очень хорошими актерскими работами и совершенно завораживающей операторской. Оператору, художникам и всем, кто выстраивал кадр, десять с плюсом за работу.
"Бронзовый сад" https://www.kinopoisk.ru/film/bronzovyy-sad-2017-1... и его латиноамериканская версия. Аргентинский детектиффчик, довольно необычный, поначалу, кажущийся скучноватым, но со второй серии набирающий интригующие повороты.
"Под подозрением" https://www.kinopoisk.ru/film/pod-podozreniem-2014... Некоторую нелогичность сюжетных линий испанцы с лихвой окупают невероятной динамикой событий. Первый сезон довольно размеренный и больше драма, зато второй очень лихой и оба не лишены юмора.
Наставник (25950)
Доброго всем времени)

у меня совсем что-то негусто в этот раз, но попробую)

Автобусная остановка
с Мэрилин Монро

чудный, наивный и снежный фильм)

Угадай, кто придет на Рождество, 2013 (Италия)

семейный, новогодний, ироничный местами фильм, кстати название не зря созвучно оскароносной классике)) посмотрите - убедитесь))

Эта замечательная жизнь

долго откладывала просмотр, т.к. подозревала в излишней розовосопливости) (а я это не люблю)), но, как оказалось, боялась я зря) он просто по-доброму сентиментален)

вот как-то два из трех у меня новогодние) как раз под занавес праздников) Со старым новым годом!)

и помните: когда звонит колокольчик, ангел получает крылья)))
Мудрец (12812)
Начну с фильма, неожиданно попавшего в мой личный Золотой фонд, коим оказалось исландское творение 2015 года «Бараны». Мой интерес к Исландии крепчал и вылился в просмотр этой самобытной картины. Действие происходит в фермерской деревне, живущей овцеводством, где всё и все вертятся вокруг овец и только них. Представьте, что это всё, самое дорогое и важное в жизни, весь смысл её, пришлось потерять, что парализовало жизнь ничего больше не ведающих фермеров. Но эта беда (отчаяние передано стопроцентно) поспособствовала примирению двух духовно заблудших и насмерть рассорившихся братьев, которые собственно и дали название фильму. Понравилась нелюдимая природа, холодная ветреная погода, обстановка в домах, национальная одежда. И даже тому, что кто-то может перегнать овец при свете дня из дома в дом незаметно, я верю. Люди живут на просторе, их дома далеко друг от друга, да и само население Исландии очень невелико. Мне, любителю большого личного пространства, это особенно импонировало. Да что тут говорить, это надо видеть! )

«Горе-творец» — фильм из серии «и смех, и грех». Кто-то в начале фильма из реальных людей сказал, что хотел бы увидеть, что творилось на съёмочной площадке Томми Вайсо. А Джеймс Франко взял и показал нам «как это было». И я ему верю, потому что многие моменты слишком нелепы, чтобы быть выдуманными, - такое может придумать только жизнь. Ценю, что его фильм создан не для того, чтобы «тупо поржать», а чтобы передать личную драму нестандартного человека. Эту драму я будто пропустила через себя, даже жалко стало Томми, никем не понятого творца. Только в конце всеобщий смех в кинотеатре показался мне неестественным, в том смысле, что был слишком специальным, люди будто смеялись друг для друга, ещё и силы в себе находили, чтобы шутить и кричать «стреляй!» (к примеру). На мой взгляд там больше просился истерический смех, когда человеку не до шуток, а лишь бы не надорваться. )

Теперь что касаемо «поразили». Сериал без комплексов и тормозов «Уильям наш, Шекспир» я стала смотреть благодаря … тебе. В каком-то вопросе наткнулась на его упоминание и заинтересовалась на свою голову. Едкая, я бы даже сказала, ядовитая сатира на нравы прошлого и настоящего Великобритании не может не восхитить, плюс великолепные костюмы и интерьер, которые я рассматриваю с «открытым ртом». С некоторых шуток смеюсь в голос (что на работе несколько неудобно), особенно радуют Роберт Грин и Кемп. Сам Уилочка меня не пронял, мне он скорее неприятен, но так наверное и должно быть, учитывая высмеивающее направление комедии. И естественно, после каждого упоминания гульфика и каких-то буденброков (не повторю этого слова) мне хочется всё выключить, но другие достоинства (сериала) сдерживают меня. Приятным сюрпризом и открытием для меня стал Спенсер Джонс, исполняющий роль Кемпа, - такая душка, а внешность просто идеально комична. ))

Привет! С Новейшим Годом! ))
Привет) Со старым Новым годом и всеми скороприходящимипраздниками Ждал итоги, но праздники расслабили. Пришлось быстро собирать свои просмотры, что нелегко учитывая их весомость. В прошлом отчёте я говорил, что начал своё знакомство с работами польского режиссёра Кшиштофа Кесьлёвского. В этом были просмотрены: "Двойная жизнь Вероники", "Без конца", "Декалог", "Кинолюбитель", "Случай" и короткометражные работы "Вокзал", "С точки зрения ночного сторожа", "Хлопушка", "Каменщик", "Из города Лодзь", "Рефрен". Все картины понравились, но особенно хочу выделить "Кинолюбитель", ставший любимым и "Декалог". О последнем не промену отметить, что эта работа сравнима с трудом Л.Н. Толстого и его романом "Война и мир". Когда простым языком кинематографа, были показаны глубоко жизненные и философские темы.

Следующий блок я объединил под символичным названием "восполняя пробелы". Кесьлёвский был для меня исключением, когда я разом посмотрел почти все его работы. В основном выбираю по 2-3 фильма из фильмографии актёра или режиссёра.

Ален Делон. Его послужной список велик и в этот раз я посмотрел несколько картин, которые давно меня интересовали. "Самурай", "Двое в городе", "На ярком солнце", "Мсье Кляйн", "Вдова Кудер".

Майкл Кейн. Так же есть, где развернутся. "Игра на вылет", "Воспитание Риты", "Другой ящик", "Убрать Картера". После знакомства с этими картинами пришёл к выводу, что ироничные герои больше в контексте актёра, чем наёмные убийцы.

Аль Пачино. Не однократно читал и слышал на проекте об однобокости игры этого актёра. После "Собачьего полдня" скажу, что ему просто удаются роли на грани нервного срыва.

Дэниэль Дэй-Льюис. В отличие от уже мной перечисленных собратьев по цеху его фильмография не отличается большим отснятым материалом, но зато каждая его работа выстреливает. "Боксёр" картина режиссёра Джима Шеридана не исключение.

Стив МакКуин. Мистер крутизна. С удовольствием окунаюсь в его фильмы. "Большой побег" и "Побег". Первый смотрится уже, как классика, а второй полон адреналина и накала.

Федерико Феллини. Классика итальянского кино пока для меня ещё не паханое поле. Картина "8 с половиной" заслужила титул шедевра.

Дастин Хоффман. "Соломенные псы" смотрится простовато, но благодаря актёрской игре заслуживает просмотра.

Кирк Дуглас. Знаковая фигура для своего времени и его талант проверен временем. Посмотрел на одном дыхании "Туз в рукаве".

Робер Брессон. Уважаемый и мной любимый режиссёр. Решил завершить пересмотры его картин фильмом, который не пошёл у меня с первого раза "Приговорённый к смерти бежал, или Дух веет, где может".

И в завершении этой рубрики фильмы, которые давно уже скаченные пылились у меня, ожидаючи моего настроя на них. Социальная драма "Крысолов" от Линн Рэмси, нуар Рудольфа Мате "Мёртв по прибытии", семейная драма "В спальне" с великолепным актёрским составом, актуальная и злободневная по сей день картина Матьё Кассовиц "Ненависть", чувственная мелодрама Жана Бекер "Элиза" с Ванессой Паради и Жераром Депардье.

Новинки 2017. "Преисподняя" мне интересна была актёрскими работами. Патриотичная картина Кристофера Нолана "Дюнкерк" с британским актёрским составом. Редкий бриллиант в спортивных драмах "Борг/Макинрой". Выход в Японию от Мартина Скорсезе "Молчание". Приятное исключение из провальных продолжений прошлого года "Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнёва, получилось с ностальгией и новым звучанием. Наша на все 100 "Аритмия" и о ней уже было заслуженно много сказано и на проекте, и в этих итогах.

Сериалы. Дэвид Финчер своей работой "Охотник за разумом", удачно вторгся в сериальное пространство. Немцы не отстают от него и овладевают зрительской аудиторией своим сериалом "Тьма".

Обзоры и рекомендации. "Ночь игуаны", "Нити", "Глубина», "Жизнь на проводе", "Доля ангелов" заинтересовали после обзоров на них. Благодаря этой же кинорулетке посмотрел "Хардбол", "Адамовы яблоки", "Поезда под пристальным вниманием". Отдельное спасибо личным для меня рекомендациям: "Кухонные байки" получил от Ксюши и "Потерянный север" от Насти. "Дыра" и "Сжигатель трупов" были удачно пойманы из вопросов проекта.

Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! Всех с наступившим Новым Годом и со Старым Новым Годом! Вот и прошёл этот противоречивый и полный событий 2017 год. Проводил я его достойно, и это замечательно. В плане кино последний квартал был весьма неплох. Фильмов было посмотрено больше, чем в предыдущем, хотя действительно запомнившихся немного. Тем и поделюсь.

1. "Острые козырьки". Четвёртый сезон был несколько интересней, чем прошлый. Эдриан Броуди чудесно сыграл отрицательного персонажа.
2. "Тайны Броукенвуда". Третий сезон замечательного новвозеландского детективного сериала. Теперь в HD И. кстати, уже в процессе перевода следующий сезон. Но я, маньяк перфекционизма, обязан дождаться перевода всех серий, так же, как и субтитров на новый сезон "Чёрного зеркала" (ё-моё, ну когда уже?!).
3. "Вечный зов". Не помню, когда я этот сериал посмотрел впервые, наверное, лет в 15. Пришло время пересмотреть. Фактически я потратил на него весь октябрь, прерываясь на Броукенвуд и пару фильмов, и всё-таки досмотрел. Очень трагическое и очень сильное кинополотно.
4. "Граница. Таёжный роман". Ещё один привет из юности. Отличный сериал. Гуськов, блин, хорош!
5. "Тьма". И я не ушёл от этого сериала. Ну что тут сказать... Шикарнейший сериал. Сюжет - захватывающий, саунд - прекрасен, атмосферность - на пределе. Единственный минус - но, возможно, это прерогатива немецкого менталита - сухость в выражении эмоций. Нет такого накала страстей, как в американских фильмах или наших. Но, как я уже сказал, возможно, тут дело в самих немцах.
6. "Укрытие". Атмосферная и сильная драма с элементами фантастики. Финал - прекрасен.
7. "Лофт". Киёси Куросава, по ходу, становится одним из моих любимых японских режиссёров. "Лофт", конечно, не "Пульс", но всё же жутко, красиво, атмосферненько.
8. "Разум в огне". Хорошая драма с Хлоей Грейс-Морец в главной роли. В общем-то, она этот фильм и вытянула. Прекрасная игра. Хочется верить, что за этой актрисой большое будущее.
9. "15 суток". Вроде бы фильм очень простой, сделан какими-то неизвестными людьми, режиссёром мелодраматических сериалов по второму каналу, и из актёров ни одного знакомого имени, но ведь подкупает какой-то теплотой и душевностью. Такая простая и добрая сказка.

Ну, в общем-то, всё. А напоследок - песня)

Мудрец (11392)
Приветствую!

Хм, мой список почему-то сплошь из новинок)

Фильмы.

Зови меня своим именем.
Это кино стало лучшим для меня за прошедший квартал. Даже больше, среди лучших за год и однозначно теперь в списке любимых.
Я не читала роман, но встречала мнения, что он не так хорош, как фильм. Верю. Режиссер вдохнул летний итальянский воздух в строки и разукрасил страницы, а актёры передали эмоции, переживания и чувства героев. Понимаю, что тема, мягко сказать, "на любителя", и не каждому можно посоветовать такой фильм. Но для меня это невероятно трогательная история о свободе, первой любви и единении душ. И было, что вспомнить, когда на экране появились титры.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури.
Люблю бесконечно МакДона за Брюгге и Психопатов)) А теперь и за Билборды) Хотя не могу сказать, что сильно впечатлена, но фильм однозначно заслуживает похвалы, которую сейчас получает. За Фрэнсис буду болеть больше остальных актрис в этом наградном сезоне. И надеюсь, фильм возьмет балвана за сценарий (хотя уже вряд ли...). Все-таки сюжет построен непредсказуемо, наблюдать за раскрытием персонажей было интересно. А Сэм Рокуэлл - боженька!))

Тельма.
...сначала было скучновато) Но досмотрев, поняла, что в какой-то момент фильм "поглотил" меня своим символизмом, атмосферой мистики, триллера и драмы о взрослении и поиске себя.

Тайна Коко.
Pixar в очередной раз создал мульт для детей, чтобы плакали взрослые))
Я лично похлюпала носом и пороняла слезки, хотя сентиментальностью особой не страдаю)) Добрая и очень красивая история о важности семьи, мечте и музыке, которая вечна.

Аритмия.
Присоединяюсь) Хорошее кино, наше. О жизни людей, которые каждый день спасают других и отчаянно пытаются спасти себя. Сравнению с Нелюбовью не подлежит)) В Аритмии больше... света.

Сериалы.

Очень странные дела. Второй сезон.
ААААААААААААААААААБАЖАЮ!

Охотник за разумом.
Всем любителям психологических триллеров, серийных маньяков и фильмов Дэвида Финчера обязательно к просмотру. По началу будет немного скучновато, но серии с третьей затянет полностью)

Удивительная миссис Мейзел.
Я, как большая поклонница Sex and the City, не могу не заметить сходства в этих сериалах. Нью-Йорк, мода и главная героиня, периодически рассуждающая и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Но на этом общее заканчивается. Сериал оригинален, потрясающе стильно снят, передает дух 50-60-х годов и, могу даже сказать, есть масса остроумных и действительно смешных моментов. Рекомендую!

На этом, пожалуй, всё. Хотя можно было упомянуть ещё несколько достойных фильмов и парочку неплохих сериалов, но не хочу перегружать ответ)

Поздравляю со Старым Новым Годом!
Мудрец (16311)
а я вот "Три билборда" еще не смотрел(

Интервью (2006)
театр двух актеров - Стива Бушеми и Сиенны Миллер. Сначала переживаешь за одного персонажа, потом за другого, в какой-то момент я ненавидел их обоих, но финал этого "интервью" вышел отличным и расставил всё по местам))

Далеко-далеко (1992)
неплохой такой приключенческий фильм с хорошим, гармоничным, дополняющим друг друга дуэтом(Том Круз и Николь Кидман). Немного затянут, как по мне, и концовка такая... в стиле боевиков 80-х, 90-х, типа - "о нет, его застрелили... хотя постойте, он жив! пуля попала прямо в полицейский значок!" ну вот типа такого там что-то было но это так, придирка небольшая, в целом то неплохой фильм)

Опустевший город (2007)
Мне нравятся фильмы в которых комедийные актеры предстают в драматическом образе, зачастую они могут удивить и доказать, что комики ничуть не хуже других могут справиться с серьёзными ролями. Так произошло и с этим фильмом, где главного героя играет Адам Сэндлер (Да и остальные актеры здесь в полном порядке).
Главному герою просто невозможно не сопереживать и этим фильм цепляет и запоминается надолго.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Какая же тягомотина... Но настолько красиво, стильно и атмосферно, что после просмотра хочется еще раз пересмотреть эту великолепную тягомотину))

Аритмия (2017)
ну в принципе, в ответах выше всё про него уже сказано. От себя могу добавить только, что это первый российский фильм, вышедший после "Дурака" (т.е. после 2014), который мне понравился (ну тут правда стоит сказать, что российские фильмы я редко смотрю)
Ещё отдельно бы отметил именно последние финальные сцены, они меня очень эмоционально тронули)
А, ну и саундтрек крутой, после просмотра ещё не одну неделю в голове крутилось - "Яхта, парус..."

Джим и Энди: Другой мир (2017)
Документальный фильм, рассказывающий, что творилось по ту сторону экрана, во время съёмок фильма "Человек на Луне" (где Джим Керри играл известного американского комика Энди Кауфмана) и показывает насколько далеко может зайти актер, играя своего персонажа. И Керри настолько вошел в образ, что просто начал жить Энди Кауфманом и вне съемок, (даже перестав отзываться на имя "Джим"), вытворяя различные пакости, и устраивая скандалы, чем раздражал всю съемочную команду.
А сам Джим Керри в этой документалке выступает в роли интервьюируемого и с каким-то, как мне показалось, тяжелым взглядом и грустными глазами, рассказывает так же о своей карьере, делится мыслями об Энди Кауфмане, комментирует различные веселые и драматичные моменты, связанные с процессом съемок, иногда при этом вдаваясь в философские рассуждения.
В общем мне понравилось)
Ой, я не местная, но можно тоже поучаствую?

1. "Ван Гог. С любовью, Винсент"

Фильм зацепил так, что самой стало не по себе. По сюжету биография Ван Гога, которую многие знают. Но личность художника передали так, что я будто почувствовала все то, что переживал он. Про колоссальный труд, который потребовался для создания фильма даже и говорить не буду. Это просто что-то неописуемое!

2. "Идеальные незнакомцы"

Я неровно дышу к европейской культуре в плане ужинов с друзьями и вообще интерьерам, людям. В этом плане фильм прям идеальный, очень теплый и атмосферный. Но, как оказалось, почти все герои козлы и сволочи. Очень жизненный фильм.

3."Криминальный талант"

Понравился, т.к. питаю слабость к неадекватным долбанутым героиням.

4. "Белое солнце пустыни"

Очень долго собиралась с мыслями, чтобы посмотреть этот фильм, потому что казалось, что он очень нудный, скучный и вообще фу. А фильм оказался очень грустным.

Наставник (66288)
Один из немногих фильмов который мне понравился за эти месяцы)
Действительно шедевр)

Привет)
Мудрец (22230)
Да, «Билборды» круты, первый мой фильм в 2018-м году, но отправимся на три месяца назад)
Привет, Саша!) Кстати, постеснялась писать это в комментарии к обзору, но «Поимку Мэри» я из-за Уоллиамса и смотрела)))
А теперь можем нАчать.

1. Вечеринка (2017, реж. Салли Поттер)
Главная героиня в исполнении Кристин Скотт Томас собирает у себя дома самых близких друзей, чтобы отпраздновать с ними и мужем свое выдвижение на высокую должность в министерстве, и все вроде бы праздновать пришли, но со своим «настроем», так что за час с хвостиком нармальна напраздновались. В общем, разговорная штучка с мощным кастом. Черно-белая, горькая, современная.
2. остаемся в этом же квадратике коллажа… Хад (1963, реж. Мартин Ритт)
По роману американца Ларри Макмёртри, который и сценарии писал к более известным, нежели «Хад», фильмам. Но это не отменяет его достоинств. История о молодом парне, живущем где-то в техасском захолустье с отцом и дядей (местным тр*хальщиком и беспринципным козлом ), с которого юноша по юношескому незнанию жизни берет пример. Классное кино о взрослении и умении ждать.
3. Драка в блоке 99 (2017, реж. С. Крэйг Залер)
Фраза от режиссера «Костяного томагавка» прекрасно характеризует фильм. Подобные жанровые картины – редкий гость в череде моих кинопросмотров, но Винс Вон поспособствовал просмотру, и он здесь крут. Это такое колбасилово и жир, такой угар, такие цвета, такая смесь абсурдных шуток и простых и гениальных решений главного героя. И, главное, нет пресловутого чувства «старых песен о главном», такое не забывается. Рассказала, конечно, ни фига не понятно, но, думаю, заинтересованные уже видели это кино.
4. Жизнь и больше ничего (1989, Бертран Тавернье)
Чуткая драма, как и главный герой, занимающийся поиском пропавших солдат в ходе Первой мировой. Да, его работа сопряжена с трагедиями, зачастую пустыми надеждами, но подсчет, учет и классификация занимают всё его время, он, как одержимый работой детектив, не может существовать без них. По поводу прекрасной игры Филиппа Нуаре даже неловко заикаться, и все же он прекрасен и трогателен здесь.
5. Пока город спит (1956, реж. Фриц Ланг)
Как же обойтись без нуарчика в итогах? Любимый Ланг с историей об убийце молодых незамужних женщин и тутошнем обладателе пулитцеровской премии и теленовостнике, которому, с одной стороны, лень лезть в гонку за повышение в должности, а с другой – он и сам молодая незамужняя женщина под боком подруга, которой он все никак не решается сделать предложение, которая вообще-то тоже потенциальной жертвой может быть. В общем, очень любопытный производственный триллер с подковерными интригами и профессиональным юмором.
6. Оливер! (1968, реж. Кэрол Рид)
Британская классика по классике и классикой погоняет. У меня давно были сомнения на счет этого фильма, так это мюзикл (отнюдь не самый любимый мной жанр), да еще и хронометражом в два с половиной часа, но эти две «отрицательные» составляющие картины дали большой «плюс» в итоге, я и не заметила, как время пролетело, и Рон М у д и, сыгравший Феджина (Фейгина), замечательный, не теряется на фоне остальных актеров, бывших в этом образе.

Как-то так, с трудом что-то далось написание, старею)
Спасибо за внимание)