Вот же коварные Русские военные! не получилось Украину завоевать, они вирусы компьютерные шлют!

За атакой вируса-шифровальщика NotPetya на Украину летом 2017 года «вероятнее всего» стоят хакеры, связанные с российскими военными, а именно с Главным управлением Генштаба РФ (известным как ГРУ). Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на секретные отчеты ЦРУ, оказавшиеся в распоряжении издания. В ЦРУ отказались прокомментировать публикацию WP.

По данным издания, американская разведка пришла к такому выводу еще в ноябре 2017 года. Как считает основателя компании по кибербезопасности Rendition Infosec Джейка Уильямса, целью атаки NotPetya был «подрыв финансовой системы Украины».

Как указывает газета, более половины жертв NotPetya оказались на территории Украины, а сам вирус затронул нефтяные, телекоммуникационные и финансовые организации страны, хотя атаке также подверглись компьютерные сети Дании, Индии и США. При этом, как пишет WP, вирус был запущен в День конституции Украины (он отмечается 28 июня).

На самом деле эпидемия вируса NotPetya началась вечером 27 июня. При этом жертвами атаки стали и российские компании – так, о попытке хакерского взлома сообщала «Роснефть», также СМИ писали, что атаке подверглись несколько российских банков, «Евраз», офис кондитерской компании Mondelez. Mars в РФ и компьютеры «Газпрома».

В октябре 2017 года эксперты компании Group-IB заявили, что одна и та же группировка хакеров причастна к атаке NotPetya, а также эпидемии другого вируса – BadRabbit. Основными жертвами BadRabbit стали российские и украинские сайты. Так, в России жертвами шифровальщика стали сайты крупных СМИ, таких как «Интерфакс» и «Фонтанка», петербургская версия «Новой газеты», на Украине – сети Киевского метрополитена, Министерства инфраструктуры и аэропорта Одессы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (191141)
А часовню 16го века они тоже разрушили?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28153)
со ссылкой на секретные отчеты ЦРУ.
Просветленный (586801)
Заодно проверили, кто из наших сотрудничает с хохлами в сфере ПО...
Послушать америкосов, так везде у них Россия атакует и удачно хакерами. Во какие крутые значит хакеры в России. Только если посмотреть с другой стороны, то эти хакеры давно бы уже отключили центр управления ядерных сил США, электричество, связь и бери Америку тепленькой. Вот думаю, почему этого не сделали русские хакеры?