Доброй ночи жители ГиС! Кому памятник - по надписи понятно. - где? в каком веке там поставлен?

Есть еще и новодел.. а меня именно этот интересует.

Я ей под каблучок конфетку положила...
Можете и с новоделом украинским сравнить... Мне этот образ ближе и роднее..
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
Это в Санлисе.
Санлис (фр. Senlis) — город на севере Франции, регион О-де-Франс, департамент Уаза, округ Санлис, кантон Санлис. Расположен в 51 км к юго-востоку от Бове и в 44 км к северо-востоку от Парижа, в 2 км от автомагистрали А1 "Север", в лесистой местности на реке Нонетт — притоке Уазы.
Как и многие другие города Франции, Санлис назван именем обитавшего здесь в античности племени галлов. Римляне называли это поселение Civitas Silvanectium. В 987 году в санлисском лесу упал с лошади и разбился насмерть последний король из Каролингов, Людовик V. Адальберон Реймский созвал в Санлисе совет баронов, которые нарекли новым королём владельца Санлиса по имени Гуго Капет. Так Санлис стал частью королевского домена.

В мае 1493 года здесь был подписан Санлисский договор между императором Священной Римской империи Максимилианом I и королём Франции Карлом VIII, в соответствии с которым между ними были разделены владения угасшей бургундской линии династии Валуа.
Скульптура Анне киевской находится в местном аббатстве Св. Винсента.

Статуя 19 века, стоит слева от входа.

В руках она держит макет основанного ею храма.

Сегодня на территории аббатства работает лицей, а расположенную неподалеку церковь в 2013 году приобрела украинская Епархия святого Владимира в Париже.

Церковь функционирует как храм Украинской Греко-католической церкви. При ней открыт культурный центр Анны Ярославны, представляющий украинскую культуру.
Еще один памятник королеве Анне Санлису подарила в 2005 году Украина. Президент Виктор Ющенко участвовал в его открытии.

Тогда же Санлис и Печерский район Киева официально стали побратимами.
Сегодня французы и украинцы вместе чтят память Анны Ярославны. Ежегодно в мае в Санлисе проходят празднования дней королевы Анны во Франции.
Ездили в этот городок, видели
http://www.bbc.com/ukrainian/blogs-russian-4010638...
https://fr.wikipedia.org/wiki/Abbaye_Saint-Vincent...
http://alena-esn.livejournal.com/438486.html