Откуда пошло выражение-восклицание "Ничего себе!"? Почему это себе - и ничего!?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (343226)
От коммунистов, или альтруистов..а может от Гундяева..он тоже подобную философию для паствы проповедует)

Шалом, Волжаночка)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110428)
Хорошо, теперь вместо "Ничего себе!" будет "Хрен тебе на рыло!". А пошло это из народа, ибо все из народа исходит, и к нему же и возвращается. И мне лично себе ничего не надо от тебя, ну и тебе от меня - хрен на рыло, чтоб все по честному было. Татарам, вон, тоже не понравилось "Непрошенный гость хуже татарина", так мы навстречу пошли и заменили на "Непрошенный гость лучше татарина". И тебе идем навстречу и меняем "Ничего себе!" на "Хрен тебе на рыло!". Все для вас, родимые, все для вас