О чем рассказывает история про это строение?

Особенности, смысл?
Фото, видео.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
«Скорее всего, это был древний генератор, предназначенный для того, чтобы вырабатывать энергию и воду»

Форт Элваша потрясает своими размерами, сложностью сооружений и сохранностью. В 2012 году форт включили во всемирное наследие Юнеско, но своей сохранностью он, пожалуй, больше всего обязан Португальскому диктатору Салазару, который многие годы использовал его для содержания политзаключенных.
Официально форт называется Nossa Senhora da Graça Fort (Форт божьей благодати, букв. - форт нашей благодатной госпожи), но в исторических записях его называют форт Conde de Lippe (привет кондрусам!) или просто de Lippe, по имени предположительного строителя - немецкого маршала английского происхождения Lippe. Матерью маршала была бастардка Георга 1, который в свою очередь был первым представителем Ганноверской династии на королевском троне Великобритании.
С историей форта много неразберихи. Самому маршалу Вильгельму (Уильяму) Липпе приписывают строительство как минимум еще одного форта на насыпном острове на крупнейшем в северной Германии озере, в 30 километрах от того же Ганновера, откуда пошла династия именитого дедушки Вильгельма. Форт так и называется Wilhelmstein (камень Вильгельма), по имени маршалла Lippe.

Под именем форта Lippe известен еще и другой форт в Германии, при слиянии рек Lippe и Рейна под тем же именем Fort Lippe, не сохранившийся на сегодняшний день. Когда официальные историки утверждают, что якобы английский бастард немецких кровей строил форты под одним и тем же именем от Северной Германии до Португалии, меня начитают терзать смутные сомнения.
Неразбериха с фортами продолжается и по сей день, к примеру - при поиске плана форта Элваш гугл и вики направляют на старинный план форта Липпе в Германии: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b84689113
Чтобы избежать очередной неразберихи, будем называть Fort da Graca = Fort de Lippe = Fort Conde de Lippe так по имени городка Элваш, который он прикрывает с севера.
Система фортов Элваша
Элваш - затерянный городок на границе Португалии и Испании. Элваш мало чем примечателен, разве что огромными мраморными каменоломнями в соседнем городке Эштремож, который высокопарно называют "мраморной столицей Европы".
Затягивая интригу и откладывая рассказ про сам форт, стоит упомянуть об огромном акведуке, под арками которого необходимо проехать по пути к форту Элваша.
Система фортов города Элваша является крупнейшей в мире. Город сам по себе является "звездным фортом", но речь ниже пойдет только о самом северном форте (на карте обозначен как "Forte da Graca"), который несомненно является звездой Элваша в прямом и в переносном смысле.

Акведук ведет в цитадель, раскинувшуюся на холме. Акведук находится в прямой видимости с крыши форта Элваша - ориентиром на фотографии служит шоссе, которое проходит прямо под арками акведука

В сердце города мавров расположен замок, как водится, с подземными цистернами, люки в которые зарешеченны. Со стен замка мавров открывается великолепный вид на форт Элваша на вершине соседнего холма, на расстоянии чуть больше километра по прямой.

https://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/12721.html
https://eaquilla.livejournal.com/1700147.html