Что это за строение? Что в в нём находится?

Как выглядит внутри?
История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Монастырь Панагия Сумела – православный монастырь расположенный на территории современной Турции. Благодаря своему месторасположению это одно из самых уникальных сооружений в мире. Монастырь построен на склоне горы Мела, в районе поселка Мацука.

Панагия Сумела в переводе с понтийского языка (греческий диалект, на котором ранее говорили в Византии), переводится как «Богородица на горе Мела». Монастырь был основан афинскими монахами Варнавой и Сафронием в конце IV века.
Согласно сказаниям, евангелист Лука, написал икону Богородицы, которая ранее находилась в Афинах. В 380 году икона пропала, и Варнаве и Сафронию явилась Богородица и указала на ее местонахождение. Это стало началом их паломничества с Афин в Византию. Икона нашлась на горе Мела, где монахи положили начало возведению монастыря Панагия Сумела.

В то время столицей провинции Понту, был Трапезунд, лежащий на северном побережье Черного моря. Спустя 200 лет, в VI веке Панагия Сумела разрушена агаранянами. Однако через столетие был снова возведен, благодаря преподобному Христофору. Со временем, в XIII-XV веках, монастырь становится самым влиятельным и самым богатым на территории провинции Понту, пользуясь благосклонностью императора Византии.

Средина XV века, крах Византийской империи, территорию захватывает Османская империя. Но, не смотря на то, что турки исповедовали ислам, Мехмед II, оставляет все привилегии монастырю и разрешает совершать паломничество в него. В XVIII–XIX веках Панагия Сумела достигает своем пикового развития.

Но в начале XX века, ситуация изменяется. В результате революции к власти приходит правительство младотурков, которые проводили политику искоренения из страны христиан. В 1922 году после изгнания греческого населения, Панагия Сумела становится безлюдной и в 1924 году была частично разрушена. Через 7 лет, с разрешения нового президента Кемаля Ататюрка, в 1931 году, икону Богородицы Сумелинской вывезли в Грецию.

Сегодня монастырь находится не в лучшем состоянии. Большое количество фресок и лики святых повреждены. На данный момент проводятся реставрационные работы.

Источник: http://etotam.com/?p=1299
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35552)

Православный монастырь Сумела, Турция..