Ожидает ли российские христианские храмы такая же участь, как в Голландии?

Дополнен 6 лет назад
Ведь большинство российских церквей, как старых, так и совсем новых - уже и сейчас практически пустуют, а батюшки слоняются возле них без дела, что я сам наблюдаю постоянно. Надо посмотреть правде в глаза: если людей не будут загонять туда под дулами автоматов или под угрозой увольнения, то в скором времени эта проблема всё равно возникнет. И она есть уже и сейчас - имеется весьма значительный переизбыток культовых сооружений.
Дополнен 6 лет назад
На строительство, дальнейшее обслуживание коммунальной инфраструктуры храмов и поддержание их в нормальном состоянии, содержание священников, необходимы огромные деньги. При этом, только около 5-7% верующих являются постоянными прихожанами своих церквей. Их благотворительность вряд ли может покрыть все эти колоссальные расходы. Но деньги откуда-то пока имеются на эту деятельность. Это государственные субсидии, которые идут из карманов всех остальных 95% граждан, которые посещали церковь, быть может, только раз в жизни...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Все может быть. Люди разочаровываются не в самом православии, а в служителях. Много священников не по призванию. Много священников вообще не верящих в Бога. Паства это видит и уходит. Секты хоть и зазывают народ, но в них ситуации не лучше - такое же служение золотому тельцу, только с другой вывеской.
Храмов понастроили, а кому?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, не думаю
Помню наши храмы , как овощебазы и склады строй материалов. Не дураки были наши предки, чубайсо гундяеву мафию повесили. А мы позорное холопье
Верховный Наставник (205468)
Разумеется ждет. РПЦ уже давно банкрот и если бы не финансовая подпитка этой идеологической структуры скрепности государством то они бы давно пошли по миру во всех смыслах, хотя и сейчас ходят, но сегодняшнее хождение это мелочи по сравнению что бы было. И эти времена не за горами.