Это с фейсбука. Не мой вопрос, одна знакомая опубликовала. Ваше мнение? Сразу оставлю своё - я рад за него, даже завидую где-то.

Я знаю одного очень известного ученого. Я его с детства знаю. Сейчас это очень пожилой человек. Он прожил всю жизнь с мамой, а когда мамы не стало, продолжил жить с маминым образом. Больше не с кем было - он уже сам был немолод. Извините, старик. Но по-прежнему он опасался, что кто-то покусится на его свободу. На его квартиру. На его дачу. На его книги, жилетку, коврики, связанные мамой; пропишется в его дом, начнет зарплату отбирать, родит ребенка, а потом хитроумно этим ребенком будет манипулировать и вытягивать деньги! Мама ему все разъяснила. Какое он сокровище и какими сокровищами он обладает. Двухкомнатной квартирой в центре! Гараж еще есть! Дача! Куча всего, вот просто приманка для женщин... И всех потенциальных невест эта мама отпугнула и прогнала, пока ученый безвольно наблюдал за процессом. Невесты все интеллигентные были, они тихо уходили, тихо прикрывали за собой дверь, попив чаю... И сейчас в пыли и паутине живет этот мамин сын. И играет сам с собой в шахматы в свободное время. И вокруг мерзость запустения. Только иногда он улыбается сморщенными губами - когда рассказывает, как ловко он избежал семейных уз. Вот этих корыстных и алчных женщин. Мама правильно ему глаза открыла! И перечисляет тех, кто развелся: очень многие женились и развелись! Можно ему ответить, что многие родились - и умерли, знаете ли. Да что там многие, все! И тогда лучше не рисковать, не рождаться, раз уж все равно плохо это кончается. Но говорить это ни к чему; он и так наказан. Он и так несчастный. Он не слышал смеха своего ребенка, он не обнимал свою жену, он не спешил домой, где его ждали жена и дети. Ему даже подарки некому было привезти из командировок. И в футбол не с кем поиграть, посмотреть вместе кино вечером, да даже поссориться и сказать: "Ах, ты меня совсем не любишь!", - чтобы услышать в ответ: "Люблю! Иди сюда, я тебя поцелую!". Но зато у него есть квартира. Гараж - ржавый железный гараж. Масса книг и шахматы. И мамино напутствие по поводу алчных и корыстных женщин. И пауки - он пауков изучает и других насекомых. И он хороший, добрый старичок, но все это невыносимо грустно. Особенно - когда он улыбается...
Сегодня, 12:34
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
У него есть мечта, в отличии он нас, имеющих мужей, жен, детей -
он ученый, изучает паучков. Ничего зазорного не вижу в том, что не обнимает жену по утрам и в футбол не с кем поиграть... тем более, вот вспомним, когда вы последний раз обнимали жену и тем более играли в футбол?)
Нет, ребята, он таков каков есть и мама тут ни при чем.
Однажды, мне тоже известный ученый сказал такую интересную мысль: Как хорошо быть ученым, не имеющим ничего и никого, кроме своей работы. Ей можно отдастся полностью и быть при этом очень счастливым человеком.
Грустно, это нам, потому как в жизни у нас совсем другие приоритеты)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
А может он счастлив? Каждому свое дается в этой жизни! Не суди, да не судим сам будешь...
Напомнил соседа когда я еще жил в Джамбуле был сосед Михась ниразу не работал ниразу не был женат, но стариком получал пенсию, точно не знаю вроде вор не должен работать и не иметь жены,
В этом рассказе нет вопроса
Верховный Наставник (152714)
Да счастлив этот старик.
Избежал кучи проблем и нервотрёпки, которые загнали бы его в могилу раньше времени.
Ему нравится изучать пауков. В этом его кайф.
Не вижу, за что его жалеть. За него можно только порадовться.
Хранитель Истины (487910)
Не понимает,бедолага,что мама не помешала ему свою жизнь испортить...
Z
Мудрец (20537)
Человек состоит из инстинктов и атрибутов что его окружает.Одно нам дано,другое мы приобретаем в процессе жизни ассимилируясь в неё,происходит так называемая социализация.Так вот,социализация строится на основе того,кто и что нам прививают в детстве,своего рода иммунитет к окружающей среде,навыки общения,мораль.Этим всем занимаются родители и общество.
Этот мужик напомнил мне птенца превратившегося во взрослую птицу,но не вылетевшую из гнезда,его мамаша заведомо сделала его инвалидом.
Наверное хорошо быть слабоумным,узковидящим и в тепле сидящим идиотом,только не по мне.)
Приветствую.