Почему некоторые люди не боятся заниматься (на уровне профессии) тем, в чём совсем не разбираются?

Сколько сейчас всевозможных "строителей" - и не только рабочих специальностей, но и управляющих, которые не имеют не только должного образования и опыта, но и в силу возраста просто не имеют права быть ответственными за сотни подчинённых. А потом удивляемся - почему рушатся новострои...

Сборщики мебели. Не, ну я верю, что есть не мало мастеров с золотыми руками, но бывают и такие, которые шурупы креплений не в состоянии завернуть вертикально относительно поверхности. В результате дверки через какое-то время скособочиваются...А ведь мы этим "профи" платим деньги.
Да, ещё сейчас модно делать сайты "для себя", никому не нужных, но зато индивид может похвастаться при встрече друзьям, вот мол, у меня есть САЙТ, сделал сам - за полчаса. Недавно набрела на очередное чудо-сайт, еле ноги оттуда унесла - админ оказался полным неадекватом, наверно, школу ещё не закончил...
Но у него есть сайт, а у друзей нет!

Ещё больше продавцов всего и вся, которые не знают о продаваемом ими товаре абсолютно НИЧЕГО. Их вообще, где-нибудь учат, хоть в ПТУ каком-нибудь?.. Скорее всего, нет.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (43096)
Звериный оскал капитализма а-ля СНГ .
Профессионалам надо платить , ученикам не обязательно особенно на этапе испытательного срока , поработали таки взяли новых , хозяину пофиг бизнес идёт , экономия средств на зарплате на лицо .
На заре зачатия этого "урода" работодатели действительно пытались создавать команды профессионалов , работники ценились и за них держались .
Сейчас принцип простой "за забором таких как вы вал " и конечно знаменитое незаменимых у нас нет )
Так и будет пока в странах сидят у руля те кто гребет на галерах под себя , так сказать подают пример )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
Задача управляющего/директора/прораба - подобрать специалистов и надежных людей для выполнения тех или иных заданий.
И проследить за исполнением.
Своего рода это тоже талант.

У меня он есть, но это никому не нужно. Опыт работы в данной должности тоже есть.
Наставник (86829)
которые шурупы креплений не в состоянии завернуть вертикально относительно поверхности. В результате дверки через какое-то время скособочиваются

Если так, то считайте что Вам повезло..)) Некоторые за неимением шуруповёрта (пропили, поломали --неважно)
шурупы молотком забивают
Верховный Наставник (127565)
Да чего там,на каждом шагу программисты и айтишники.. )) А уж отремонтировать ноут ,каждый гораст... страшно мне уже жить.. ))
Мудрец (19037)
Надеются разобраться. Или больше некому.