Советник (3870)

хто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Памятник Сергею Довлатову на ул Рубинштейна в Санкт-Петербурге

Памятник Довлатову установили возле дома 23 по улице Рубинштейна. Писателя изобразили выходящим из дверей своего дома.
Автор памятника скульптор Вячеслав Бухаев собирался сделать одним из элементов композиции сигарету, поскольку Довлатов много курил. Однако в итоге он отказался от этой затеи из-за вандалов, которые, по его мнению, стали бы «стрелять» сигарету у писателя.
На церемонии открытия памятника присутствовали вдова писателя Елена Довлатова и его дочь Екатерина, которые приехали в Петербург из Нью-Йорка.
В скором времени памятник Довлатову поставят на баланс «профильных» ведомств, пообещал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который присутствовал на церемонии открытия. Он отметил, что монумент станут охранять «должным образом».

Открытие памятника приурочили к 75-летию со дня рождения Сергея Довлатова, которое отмечали 3 сентября.

Сергей Довлатов известен по книгам «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Компромисс», «Заповедник», «Чемодан». Он родился в 1941 году, с трех лет жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), откуда его отчислили спустя два с половиной года за неуспеваемость. После он служил три года во внутренних войсках, затем поступил на журналистский факультет ЛГУ. В 1972-1975 годах жил в Эстонии.

Довлатов публиковался в самиздате и эмигрантских журналах. В 1978 году писатель эмигрировал в США из-за давления со стороны советских властей. Вскоре после приезда он стал печататься в The New Yorker и работать редактором в еженедельнике «Новый американец». За 12 лет жизни в США Довлатов издал 12 книг, которые перевели на большинство европейских языков, а также китайский и японский. Писатель умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности.

http://nnm2.com/blogs/west_yura/v-peterburge-otkry...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
дед Пехто...