Почему говорят-постная рожа ? Это что за выражение )? ,( в каждом смысле ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
"Постная" - от слова ПОСТ.
Постящийся, полуголодный человек, не испытывающий радости в данный период жизни, ограничивающий себя не только в еде, но и в других удовольствиях, что и написано на его лице ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345414)

Верховный Наставник (176563)
Постная значит не жирная)))))
Получается это комплимент!
Просветленный (837211)
Постящихся людей видела ?) На их угрюмые лица без слёз не взглянешь)
Наставник (43096)
в одном смысле = грустная
в другом = воообще всё куЁво

Хранитель Истины (399600)
Это о Путине.
Мудрец (19037)
Это грубятина. А постное лицо - скучное без витамина.