Из каких семечек делают нерафинированное масло холодного отжима - из жареных или из сырых?

Одна "краснодарская" тётя на базаре пыталась мне втюхать масло - типа холодного отжима, НО! - без аромата семечек. Говорю, кушайте сами, мне нужно именно нерафинированное масло, и с выраженным ароматом, а не пальмовый суррогат (хоть и "краснодарский"). А это, говорит, потому нет аромата, - потому что, масло выжато из сырых семечек, а с ароматом - из обжареных. На него спрос у населения выше, поэтому вот так. Честно говоря, первый раз такое слышу. Кому же такое в голову придёт - сначала возиться с обжаркой, потом выжимать из них прогорклое масло? Просветите, если разбираетесь в данной теме.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (86829)
Прогорклое (по сути некачественное) масло --это продукт чрезмерной прожарки. Жмых (Макуха) из под такого масла ценится рыбаками -карпятниками
Такое масло тёмное
Умеренная прожарка не имеет горчинки и масло имеет приятный аромат качественно прокалённой семечки,--
оно более светлое.. Такое я купил перед НГ предварительно перепробовав у знакомого продавца не меньше шести видов масла..
Отжим сырой семечки характерен светло -золотистым цветом и так сказать наличием "Советского запаха" масла
Тогда в основном было такое. Старожилы поймут ---что я имею ввиду..
А рафинированное масло в СССР продавали в стеклянных бутылках с капроновой пробкой..У него запаха не было как у нынешнего..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
сырых, конечно))
Мудрец (14861)
Узбеки сырыми их пережевывают и из их слюны выделяют масло)
Верховный Наставник (121736)
с ароматом - из обжареных_из сырых
Гроссмейстер (6842)
Масло без запаха может быть холодного отжима. Оно просто рафинированное. Хорошо для жарки. Пальмовое тут вообще не приделах. Да, там может быть другое растильное масло. Там может быть вообще не подсолнечное масло. ))) Но едва ли пальмовое. Про жареные семечки слышал. В принципе обжарить их не так уж и сложно (продаются же в пакетиках жареные). Но будут ли с этим связываться? Ну может быть какая-нибудь частная маслобойня.
Хранитель Истины (487970)
Масло подсолнечное сырое не рафинированное бывает следующих типов:
прессовое (горячего и холодного отжима); экстракционное.

ИСТОЧНИК:википедия