ЗМЗ-402, ГАЗ-3110. Ремень генератора. 1 или 2 ремня? И размер побольше (1040 вместо 1030)-можно?

Дарова всем )

фсе та же ГАЗ-3110, ЗМЗ-402, карбюратор, без гидроусилителя )
3 шкива (двигатель-помпа-генератор).
шкивы под 2 ремня.

Нарпяги...
1) НАТЯНУТЬ НА ШКИВЫ ремни-РЕАЛЬНО ПРОБЛЕМА.
По каталогу идут 1030 ремни.
Но-ОДЕТЬ НА МЕСТО их без отвертки и мата, да еще и с первых 3 раз-НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.
ЕЛЕ ЗАЛАЗИТ зараза.
Схема "сначала нижний-потом генератор-потом верхний-помпа-отверткой направлять-и прокручивать за крыльчатку вентилятора"-да, но НУ ЕЛЕ ЛЕЗЕТ блин.

2) Качество ремней... Больше 15 тысяч практически не выхаживают. Натяжка нормальная, проверяются постоянно...

Вопросы...
1) Если ремни не очень-могут СРАЗУ ДВА оборваться, или "Сразу два НИКОГДА не порвутся, порвет один (внешний)-на втором все равно часа 3 еще погудишь-километров на 100 хватит"?

2) Можно ли туда поставить не 1030, а 1045 (от ГАЗ-53, 1040 ни разу не видел, а 1045 есть)-побольше размером-проще будет одеть, но-хватит ли запаса натяжки чтобы нормально натянуть?

Спасибо )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Это ты щас с кем разговаривал?..
С Новым Годом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53221)
1. Два ремня одинаково не натянешь!
2. Если даже удлинишь натяжитель, ремень 1045 не натянешь (генератор упирается в "парус")
3. Ремни сразу оба не рвутся, рвется один - он попадает под второй и рвет его.
4.Ремень удобней одевать нижний шкив - верхний шкив - генератор и прокручивать за крыльчатку вентилятора.

Всегда ездил с одним ремнем (второй в багажнике), так надежней)))
Как то так!)))
С Наступившим!)
Хранитель Истины (278858)
Здарова Правый)))
Нилюбил я этот движок,
А ездил всегда на одном.
Мудрец (13635)
Была у меня буханка с 402м движком, порвался ремень (он был один). Чего я только не колхозил, даже шкив на генераторе менял на меньший, имеющиеся в продаже ремни либо не лезли, либо были большие. Поехал я на авторынок и от какой-то иномарки по длине подобрал - встал как родной. Так и ездил благополучно. А 2 ремня по-моему бред)))
Фсигда один на чумазе ставил и куча в запасе. ни себе так кентам