Чем чтение лучше просмотра? Что вам дало, к примеру, прочтение "Войны и мира" по сравнению с

просмотром фильма?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (653609)
Только одним - я сама режиссирую текст.
Мне не в силах ничего навязать ни режиссер, ни актеры.
*Войну и Мир* осилила по необходимости.
*17 мгновений весны* Семёнова не осилила - а фильм люблю и буду любить всегда.

Есть книги, которые экранизировать нельзя: убрать из них интонацию - и останется *так себе сюжет*...
Это только умница Калик мог поставить *До свидания, мальчики!*, практически убрав из него текст.
Остались блестящая операторская работа Пааташвили и музыка Таривердиева.
Спасибо Сэлинджеру, который запретил экранизацию *Над пропастью во ржи...*
Как можно снять *Убить пересмешника*?
Что это будет - фильм о справедливости и сочувствии?
Да таких фильмов миллион: смотри - не хочу.
А книга Харпер Ли - ОДНА.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82065)
Ничего. А фильм как раз оживил столь нудное произведение.
Верховный Наставник (125720)
я фильм не смотрела
при чтении книга, всех представляешь ты сам, а при просмотре фильма все видишь глазами режиссера
Верховный Наставник (232907)
Ну я это произведение ни читать. ни смотреть не буду. Увы, у меня средний ум для таких произведений..Может это касаецца только Толстого, потому что он как дева по гороскопу, до такой степени зануден и мелочен в деталях, что чтение его романов - это испытание, а метание его ж блаженного духа в героях - вообще умопомрачительно. Анна каренина - офигенная книга. Но он умудрился испортить ее этими придурочными левиными, которые метались по сюжету как сам толстой по жизни. Кароч - я не буду это читать)))))
Наставник (50168)
Я почувствовала себя сразу умной... Потому что Я ЭТО ОСИЛИЛА...
Хранитель Истины (325784)
Я вообще не знаю ни одного человека,который бы полностью прочёл сие произведение.)
Так что читаю больше,чем смотрю,но некоторые книги знаю только по экранизациям.)
Верховный Наставник (225803)
чтение развивает воображение, у детей. взрослым читать ни к чему, да и вредно.
Войну и Мир, даже и не пытался читать, а вот Мастер и Маргарита пытался. Так и не осилил этот бред. Однако постановка Владимира Бортко меня покорила. Пересматриваю с удовольствием)

И книга и фильм Бондарчука - старшего - прекрасны. Это эстетическое наслаждение. А какую оперу написал Сергей Прокофьев по данному произведению - ммм! В общем это надо читать, если есть фильм, полностью передающий атмосферу и ничего не упущено - надо смотреть. Но это я могу сказать о фильмах прошлых лет - актёры и режиссёры старой школы. Сегодня такое не снимут
Магистр (1725)
не читала даже в школе...
Хранитель Истины (270451)
А мне нравится читать... "Война и мир" надо было потом, после школы перечитать, совсем другое восприятие, другие эмоции, другое впечатление...
Хранитель Истины (487970)
КНИГА - это ПЕРВОисточник,а ФИЛЬМ - переработка оного.
У нас война и мир по программе была когда нам было лет по 14....
И какому ребенку это интересно читать¿?
Чтение позволяет более глубоко вникнуть в философский смысл таких книг, как Война и Мир.
Фильмы зачастую, даже хорошие, не передают всей полноты литературного текста, а значит и всей полноты замысла автора, хотя сами по себе могут быть интересными.
всем . ну вот вообще же ничего не понятно :

пока не прочтешь )))))
Наставник (45664)
В чтении включаются свои мозги, свое вИдение -
и в книге не огрызок замысла автора, а всё.