"Запрет на анонимность в соцсетях "- что изменится для обычных пользователей соцсетей?

"Запрет на анонимность в соцсетях и мессенджерах начнет действовать в 2018 году

Это - барьер для боевиков, которые не смогут через мобильные приложения готовить теракты и вести вербовку

Подготовке преступлений через соцсети приходит конец. Интернет-злодеев с 2018-го выведут на чистую воду. Заодно запретят россиянам анонимно общаться в мобильных месенджерах - приложениях для переписки через Интернет.

Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

- Передавать мгновенные сообщения смогут лишь пользователи, идентифицированные на основании абонентского номера и соответствующего договора, - объяснил он.

По свободе слова это не ударит. А личные данные будут недоступны сторонним гражданам - информацию смогут получать лишь спецслужбы. Делается это исключительно ради безопасности.

- Наверно, россиянам придется регистрироваться по смс. Возможно, создадут спецраздел на портале госуслуг - там можно будет привязать свой номер к Watsapp или Telegram, - поделился с "КП" гендиректор частной разведывательной компании Роман Ромачев. – А мобильные операторы и месенджеры смогут обмениваться друг с другом данными о зарегистрированных пользователях. Обычный человек не узнает, кто скрывается за анонимной страничкой - это будет известно только силовикам. Правда, в этой идее есть слабое место. Много сим-карт продают «вчёрную». На любом рынке можно купить номер телефона, который зарегистрирован на юридическое лицо. И полиция пока не особо с этим борется. Этот бизнес надо пресекать, иначе террористы обойдут запрет.

- Без паники, посмотрим, как будет работать закон, - успокоил "КП" советник президента по вопросам интернета Герман Клименко. - У нас был закон о блогерах, пакет Яровой и тогда тоже говорили, что в Интернете наступает апокалипсис. Но на деле ни одна рыбка при съемке рекламного ролика не пострадала. Переживать не нужно!"

ИСТОЧНИК
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
новая дурь. У меня был на фейсбуке аккаунт я забыл пароль и теперь не могу войти - требует полную прописку как у провайдера на сотовый. паспорт и прочее. и главное флаг американский в адресной строке. Вот откуда ветер дует. От Трампа и присных его.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183392)
Подумаешь... Симку тоже покупаем по паспорту.
Ничего страшного и речь о МОБИЛЬНЫХ мессенджерах.
Верховный Наставник (127565)
Вместо аватарки-фото..))
Советник (4895)
пользуйтесь симкой в ноуте оформленной на покойника
Верховный Наставник (175972)
все запреты всегда обходили и будут обходить !!!
Верховный Наставник (170392)
есть браузер - Лук, там сайты не прослеживаются, потому там продают наркотики и любовь и детей, все бесполезно, мне там предлагали автомат, мне просто не до было
Верховный Наставник (191141)
А давайте ВСЕ строем будем ходить?..по экватору..)))