Это правда, что у Февроньи и Петра не было детей? Т.е. это праздник бездетной семьи?

Вы знали? Это мне счас в ответе написали....
Это праздник нелюбителей детей? Или бесплодных мужиков?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (324269)
Оу, дык это мой праздник получается?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82022)
Правда.)) А еще Феврония Петра неправедным путем на себе женила. Не особо подходят они на день семьи.
Хранитель Истины (309059)
еще это в школе преподают.... пересказ с дочерью готовили по какому-то предмету....
Верховный Наставник (105284)
так они вообще вымышленные персонажи))
Ознакомтесь и все вопросы отпадут

Верховный Наставник (115920)
А был ли мальчик? В смысле Февронья и Петр? ) Вот о чем мы должны задуматься)
Что эта фраза: В городе Муроме правил князь Павел. Когда же его не бывало дома, к его жене являлся летающий огненный змей на блуд - заставляет меня усомниться)
Мудрец (21801)
У них были дети. Давид принял постриг под именем Петра.

А у них дети были, да только не Петровичи, а Давидовичи. По нынешним меркам семья была многодетной. В летописях описаны судьбы как минимум троих детей.

Автор: Елена Ермолова
Источник: https://shkolazhizni.ru/love/articles/67345/
© Shkolazhizni.ru
Наставник (31182)
А что,в семье обязательно должны быть дети??? По-моему достаточно любящих мужа и жены.
Мало ли причин бездетности. Я уважаю даже элементарное нежелание их иметь.
Семья не перестаёт быть семьёй без детей.
Скорее с детьми не семья,если муж с женой друг друга напрягают.
Верховный Наставник (165664)
Историки по этому вопросу к единому мнению не пришли)
Но в "Повести о Петре и Февронии" ни о каких детях не упоминается, это точно)
Из чего напрашивается вывод, что не такой уж важный был вопрос для древних авторов)
Хранитель Истины (487910)
Были как минимум трое детей: Юрий, Святослав, Евдокия. Это которые попали в летописи.

Старший сын Петра и Февронии - Юрий. В летописи фигурирует как соправитель отца. (Давид - соправитель старшего брата Владимира). Т.е. налицо укрепление семейных связей, чтобы не шел брат на брата войной, а при живом отце знал свое место. У него были дети - Олег и Ярослав (внуки Петра и Февронии). В 1232 году участвовал в походе на Мордву. В 1237 году внук Чингисхана Батый напал на Рязань. Юрий отправился на помощь Рязанскому князю. Рязань пала. Вероятно князь Юрий погиб в этой битве, ибо больше его имя в летописях не упоминается.

Младший сын Петра и Февронии - Святослав. Участвовал в 1220 году в большом походе против булгар. Умер за несколько дней до кончины своих родителей Петра и Февронии (Давида и Евфросинии). Причина смерти - не известна. Лавреньтьевская летопись: В лето 6736. Умре сын Давидов Муромского, месяца апреля, святыя неделя праздная. Той же недели представися и сам Давид Муромский в черньцих и в схиме.

дочь Петра и Февронии - Евдокия. Стала женой юрьев-польского князя Святослава Всеволодовича (1195-1252). Родила сына Дмитрия и дочь Болеславу. Оставив мужа, малолетнего сына Дмитрия и дочь Болеславу, княгиня ушла в монастырь, где покоились тела ее родителей. Она приняла иноческий постриг 24 июля 1228г, в день памяти святых Бориса и Глеба. В том же году она скончалась. Возможно, причиной ухода в монастырь, стала ее тяжелая болезнь, раз она так скроро представилась ко Господу.

Источник сведений:
http://petrofevro.ucoz.ru/index/predki_i_potomki/0...
Наставник (83902)
Да, это празднек трансвести и свингеров...
Даже не зацикливайся
С Новым годом! Эльзочка)))