Самое русское дерево - берёза, самое русское животное - медведь, а птица - какая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Сорока - что на хвосте принесла, тому и верим)
Здравствуйте)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
в сказках только петухи упоминаются.
Хранитель Истины (390777)
Ласточка ?
Или воробей ?
Журав(Е)ль...Почти в каждой деревне было
Голубь. Она очень точно определяет русский характер
ласточка с весною в сени к нам летит
Хранитель Истины (487315)
Самая русская птица - это жаворонок. Очень любима была на селе эта маленькая птаха, возвещающая приход весны. Поле - пахарь - жаворонок, олицетворение русского сельского пейзажа. А как замирает сердце, когда в поле, в чисто-синем небе раздается песня жаворонка, которую не спутаешь ни с какой другой.Ведь именно жаворонками назывались обрядовые булочки, с которыми дети бежали в поле встречать весну.

ИСТОЧНИК:"Большой вопрос".
Мудрец (23450)
Птица Финист (Феникс) - бессмертная птица счастья и вечной молодости...)
Mia
Верховный Наставник (227789)
А еще ворон...

Лесной, мудрый великан... Кому дельным советом в лесу поможет, ну... а кому как повезет... навеяло что-то... столько битв было на Руси, столько бед... с вороном связывали горе людское, которое ложкой хлебали...

Наставник (93281)
Гамаюн.

Я бы выбрал снегиря. Но и ответ с сорокой понравился.