Так все таки почему в самолете при взлете и посадке просят отключать мобильные телефоны?

Одним предложением сможете, не рассусоливая тему в целый абзац?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (144826)
Чтобы телефоны не создавали помех, мешающих работе аппаратуры самолета - коротко и ясно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (202907)
хз, но явно не от угроз и помехи экипажу...
можно только предположить возможность засечки координат инфраструктуры аэродрома и близлежащих в\ч..