Попалось мне видео на ютубе, где говорят, что в состоянии оцепенения хомячки остаются мягкими и это показатель того, что хомя жив. Решил почитать про это. И написано, что во время оцепенения становятся окоченевшими. Значит твёрдыми? По каким же признакам

Попалось мне видео на ютубе, где говорят, что в состоянии оцепенения хомячки остаются мягкими и это показатель того, что хомя жив. Решил почитать про это. И написано, что во время оцепенения становятся окоченевшими. Значит твёрдыми? По каким же признакам можно точно понять жив ли хомя? Люди все в шоке, все теперь думают, что хоронили живых хомячков. Хотелось бы выяснить это на 100%, чтобы уже не волноваться о прошлом и быть ко всему готовым.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Да , в так называемом состоянии оцепенения , тело хомяков холодеет, дышат они очень редко и слабо, да и сердцебиение можно расслышать не сразу. Так что определить, жив ли хомяк, достаточно трудно .
Оцепенение случается из-за резких изменений в окружающей среде. Это может быть похолодание, недостаток света или витаминов. Чтобы выжить, животные замедляют сердцебиение, понижают температуру тела и лежат без движения, чтобы сохранить энергию.
Пощупайте, бьется ли у хомячка сердце. Если вы не можете разглядеть, дышит ли хомячок, попробуйте почувствовать сердцебиение ( оно может существенно замедлиться, но все же будет присутствовать ) . Для этого положите большой и указательный палец одной руки по обе стороны грудной клетки хомячка (за локтями). Немного надавите, но не очень сильно. Немного подождите. Через какое-то время вы можете почувствовать легкий толчок у кончиков пальцев. ( у хомячка в спячке можно почувствовать всего четыре удара в минуту или один удар через каждые 15 секунд )
И самое главное - температура тела зверька при оцепенении не упадет ниже 20°C.