Что за история, где..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (184619)
Дети Сули ! Киньтесь в битву,
Долг творите как молитву !
Чрез рвы, через ворота:
Бауа! Бауа! Сулиоты !
Есть красотки, есть добыча,
В бой ! Творите свой обычай !

***

Байрон.

Шеффер, Ари
Сулиотки 1827
Париж Лувр

Сулиоты
немногочисленная, двуязычная (греко-албанская) группа населения горного региона Сули, расположенного на юге Эпира северо-западной Греции. С 1550 по 1803 годы 11 сёл сулиотов образовывали Сулиотскую конфедерацию . Несмотря на свою малочисленность, сулиоты внесли огромный вклад в освободительную борьбу греков против Османской империи в 18-м и начале 19-го веков, в особенности в годы Греческой революции.

" Около 60 женщин предпочли смерть позорному плену. Поднявшись на скалу и начав греческий хороводный танец, при каждом круге танца выбрасывали в ущелье своих детей, а затем падали сами. Этот "танец смерти
" получил в истории Греции название "Танец Залонго". Сегодня, в честь "несгибаемого духа" этих женщин, на скалах Залоггоса установлен памятник.

Рыба не живёт на суше,
и цветы в песках,
сулиотки не живут
без свободы, в кандалах.

Сулиотки и "танец смерти"

Шеффр Ари
— французский исторический и жанровый живописец. Брат Анри Шеффера.

Ученик Поля Герена, Шеффер оставаясь на позициях классического искусства, вводил в свое творчество элементы романтизма, что особенно проявлялось в выборе сюжетов для картин.

Как правило, это большие, энергично задуманные, проникнутые драматизмом полотна на античные и средневековые темы.

О художнике
Галерея работ