Почему поздравляют с новым годом, а не с новым летом?

Мой сын на вопрос "Сколько тебе лет?" отвечал "Два лета". И был прав!

Или год - это немецкий бог (gott)? А по-английски это слово вообще звучит как гад.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Лета перетекла в Стикс и скисла, когда Владимир Красно солнышко решил под переделанную иудейско-греко-римскую религию лечь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54675)
Православные аккурат и поздравляют с новым летом.
Ежегодно 14 сентября и поздравляют.
Наставник (54686)
31 декабря в Храмах идут службы как раз Новолетия
Верховный Наставник (205316)
Потому что в новым летом можно поздравлять два раза в год в северном и южном полушарии, так можно запутаться во времени и пространстве. Привет!
С новым тебя вопросом!)...

Пресвятая Богородица, спаси нас!