Где же они раньше были, например 20 лет назад?+

Матерей могут обязать выплачивать алименты, если ребенка воспитывает отец.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (121113)
И двадцать лет назад матери, лишённые родительских прав, платили алименты детям, находящимся у опекуна или в интернате.
И их сажали за уклонение от уплаты алиментов....

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям

Нигде не сказано слово отец или мать....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8885)
А мы вместе воспитывали.Это-не наша проблема.