Скоро праздник. У нас тут люди сидят со всего Мира. Давайте делится своими новогодними традициями!(...)

Я расскажу и новогодних традициях в Шотландии.
Новый год в Шотландии зовется Хогманей. Это самый яркий праздник в стране. Каждый год устраивается грандиозное гулянье на которое приезжают люди со свего мира. Праздник начинают отмечать за несколько дней до наступления нового года. Традиционный парад факельного шествия викингов проходит 30 декабря.
В полночь двери дома нужно широко распахнуть, чтобы Старый Год мог свободно покинуть дом.
Удача хозяев в новом году напрямую зависит от того, кто окажется их первым новогодним гостем: считается, что наибольшую удачу приносят темноволосый мужчина.
Одним из основных атрибутов праздника является огонь — призванный изгнать темных духов и освятить Новый Год: поэтому в Хогманей по всему городу проходят торжественные факельные шествия, а в домах зажигают камины или обычные восковые свечи.
И уж конечно никакого нового года невозможно представить без песни Auld Lang Syne ставшей гимном нового года написанной известным шотландским поэтом Робертом Бернсом.

Забыть ли старую любовь
И не грустить о ней?
Забыть ли старую любовь
И дружбу прежних дней?

ПРИПЕВ:
За дружбу старую - До дна!
За счастье прежних дней!
С тобой мы выпьем, старина,
За счастье прежних дней.

Побольше кружки приготовь
И доверху налей.
Мы пьем за старую любовь,
За дружбу прежних дней.

ПРИПЕВ:
За дружбу старую - До дна!
За счастье юных дней!
По кружке старого вина -
За счастье юных дней.

С тобой топтали мы вдвоем
Траву родных полей,
Но не один крутой подъем
Мы взяли с юных дней.

Переплывали мы не раз
С тобой через ручей.
Но море разделило нас,
Товарищ юных дней...

И вот с тобой сошлись мы вновь.
Твоя рука - в моей.
Я пью за старую любовь,
За дружбу прежних дней!

ПРИПЕВ:
За дружбу старую - До дна!
За счастье прежних дней!
С тобой мы выпьем, старина,
За счастье прежних дней
Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (49315)
а в нашей деревне, все заинтересованные мужики 31 идут.. на рыбалку.=0) я это года три назад узнал. причем рыбу практически ни кто поймать не может.=0) приходят практически к готовому столу . в общем лентяи.=0)
а в семье, всех надо собрать за одним столом. да по любасу всех, ну хоть что там, ждем до последнего.=0)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Прикольно)))
Мне больше нравится чем Ирония судьбы и оливье)))
Наставник (83888)
КРАСИВО,ё пть!!
Наставник (30504)
А мы на Пухтолову гору в час ночи едем на ватрушках кататься и коньяк допивать с конфетами и мандаринами.
Наставник (87867)
Новогодние традиции Эстонии
Обязательно плетётся новогодний венок.Вешается на входную дверь
Гадают на воске
считается отличной приметой встретить трубочиста .особенно в Новогоднюю ночь
Пекутся пипаркоки.Это такое печенье из специального теста с мятой .корицей и пряностями
Готовится горячее вино
Верховный Наставник (176563)
Ну в России традиции все знают,а вот встречал два раза заграницей,там другие традиции...
В Сингапуре в 12 часов ночи во время салюта...

Люди запечатывают записки с желаниями в белые шары..

и запускают их в бухту Марина Бэй

А в Бразилии,в Рио де Жанейро,

Обязательно делают бумажные кораблики,пишут на них желания и отправляют в атлантический океан.потом на пляже Копакабана начинается грандиозная дискотека со всеми вытекающими)))))))
[image]http://www.megalyrics.ru/uploads/blog/image/ff/5419b4ff71312ea20f683000/39945c9449f267f4.jpg[/image]
Просветленный (714943)
Классный вопрос. Красиво показала и описала. Молодец! И вот, что я тебе скажу, с темоволосым мужчиной надо подстаховаться, не упускай свой шан. пригласи к себе кого-то отмечать Новый год, тебе несложно, а потом весь Новый год будешь в шоколаде!) сходи н аэто шествие проведешь нам оттуда репортаж он-лайн, мы-твсе раво все у тазов с оливье будем сидеть. у нас же это традиция!)
У нас новый год называется -Silvester
Самое главное фейерверки и чем громче тем лучше
Обязательно шампанское
И поздравить всех соседей))))

Но здесь больше все таки празднуют Рождество-Weihnachten
Это время глинтвейна,штоллена и печенек с корицей и подарков))))
Хранитель Истины (324337)
Я расскажу про свой любимый Новый Год)))
Он называется Сонгкран, проходит в Таиланде и празднуется буддистами с 13 по 15 апреля.
Знаете, чем-то похож на языческий День Нептуна в России, но с громадным размахом))
В этот день утром люди несут подаяния монахам, потом выходят на улицы и начинается весёлый треш)
Народ массово закупается водяными пистолетами, ведерками с водой и запасается глиной.
Принято мазать глиной щёки и обливаться друг друга водой. Мокрым становится абсолютно все и всё вокруг))
На всех улицах всех городов устраиваются водяные бои без правил)) Это выглядит примерно так)

К сожалению, я не имею возможности участвовать в этом каждый год, но в 2018 году, надеюсь, буду праздновать Сонгкран как положено))
Хранитель Истины (372516)
а наша традиция Российская это "ирония судьбы"

Путин возле курантов

Шампанское и салют!)))

И так это всё тепло и сердцу родным стало, что другого уже не надо
Хранитель Истины (487970)
В Германии самый важный праздник - это Рождество \ Weihnachten,что происходит от двух слов: глагола weihen – освящать и die Nacht – ночь.\ ОСВЯЩЁННЫЕ НОЧИ. Уже в октябре появляется в магазинах предрождественская атрибутика,что так здорово поднимает настроение!
Рождество начинается накануне вечером, когда подают традиционный кекс "Stollen" и 10 видов пряного печенья. Зажигают рождественские свечи и раздают подарки, потягивая немецкое игристое вино - sekt. Затем перед тем, как идти на ночную службу устраивают легкий ужин.
На рождественский обед в Германии подают запеченного гуся, либо карпа или целого лосося. Запеченные мясные или рыбные угощения, как древний символ христианства.
И,как во всём мире,желают друг другу счастья!
Верховный Наставник (240139)
"Ирония судьбы" это традиция!))
Хранитель Истины (281982)
у нас плешывый опять по традиции народу лапшу будет вешать на уши!)
А наш НОВИЙ РІК такой же как у российских людей,ничем не отличается...
Самый лучший Новый год это когда собирается вся семья,дарят подарки друг другу накрывают сообща стол....особенно когда дети взрослые.....я уже почти дожила до этих лет...скажу одно...детям нынче намного сложнее угодить с подарками....
У нас принято новый год встречать дважды) по местному времени и по-московскому) очень весело московский новый год встречать на елке))))