Жидкостное дыхание - новейшая российская разработка. А у американцев есть подобные технологии? (+)

"Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания.

Для Вучича провели демонстрацию на собаке: в резервуар со специальной жидкостью поместили таксу, и через несколько минут она освоилась в новой среде и начала дышать нормально.

После этого сотрудники лаборатории вынули животное, вытерли его полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что "очень впечатлен" увиденным.

Эта разработка Фонда перспективных исследований, по словам руководителя проекта Федора Арсеньева, поможет решить сразу несколько важных проблем: например, спасти моряков с терпящей бедствие подлодки.

Дело в том, что на глубинах свыше ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни, когда возникает "эффект закипающей крови", которая закупоривает сосуды и убивает человека.

Андрей Григорьев: мы создали "плащ-невидимку" и изучаем дыхание жидкостью
Чтобы этого избежать, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом "легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись".

Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Рогозин подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники."
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)
треп - эту теорию внес в умы Жак Ив Кусто, как и то что он сделал гелиевый глубоководный акваланг. еще в прошлом веке.
Я вот не могу понять того, как это под давлением 50 атмосфер человек может выйти их затонувшей лодки(Комсомолец) не повредив легкие. это равнозначно тому что выбросить человека без скафандра в вакуум космоса.
Фильм Черное море - лабуда настоящая. с глубины 350 метров(35 атм.) выбросить человека. Тут ныряльщики кессонку получают с глубины 30-50 метров. Потому то и подъем ведется медленно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Полмните х,ф Бездна?)
Хранитель Истины (334458)
Трудно сказать, но подобные опыты проводились ещё в 50-е годы. Тогда животные гибли , когда их поднимали на воздух. А под водой- нормально.
Гроссмейстер (6842)
Так эта жидкость тоже должна закипеть когда при резком сбросе давления из неё кислород ползет. Насколько я слышал разработки ведутся с 60 годов и никому, пока, не нужны. Ду маю и американцы покопались в этом направлении. Не глупее нас.
Советник (4895)
Есть
Наставник (89922)
...Шнобелевскую премию не захотели получить,так фокусы сербам показвать стали...ну это ,чтобы не очень позорится!Ага?