Иудеи, в отличие от славян,греков,римлян, не отрекались от своих богов, а сделали Своего верховного бога Элоха или Яхве Единым для всех!Или как? Или как обычно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ!!!
изначально в иудейской религии была женская ипостась бога - Шехина. со временем ,когда рядовые семитские кочевые племена решили ,что они - пуп земли, постепенно женская ипостась стала сдавать позиции, пока не превратилась в просто святой дух. да-да, в иудаизме триединство бога тоже было. потому они и не воспринимали Христа: как его матушка могла забеременеть от святого духа ,если он - женского рода? а Шехина стала просто пустым местом. хорошо, не демоном, как Лилит. тоже придумали - идиотизм полный!
так что, сначала изучите вопрос, а потом начинайте идиотничать. любые народности меняли свои религии. пока, установив какую-то одну ,не начинали менять уже ее саму
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6131)
бога нет, и да, не меняли традиционную религию
Хранитель Истины (487970)
К сожалению,все мы,земные люди,далеки от идолов прошлого...
Отрекались.
Для евреев-язычников даже есть специальный термин-"акумы"
"Авде Кохавим Умазалот".
Мудрец (23312)
Это не заслуга евреев.
Бог есть, значит, заслуга Бога.
Наставник (30159)
И что? - Рим сделал христианство гос. религией и приказал долго жить.
Греки канули в лету вместе со своими богами.
А у русских- кто у руля, того и вера.

p.s. Просто евреи единственные, кто слышал Всевышнего и видел ЕГО Славу.
Хранитель Истины (428126)
Они отреклись от Христа своего миссии и за это получили века гонений . И разрушение вечного города Иерусалима .
Просветленный (738668)
Иудеям вероятно западло, что гои оскорбляют своей преданностью Яхве.
Гоев принудили это сделать властные структуры, а потом стерпелось и слюбилось.