Ну тут-то уж точно Путин виноват. Послал в федерацию своих людей, те и внесли в нее раскол.

Специальная антидопинговая комиссия Международной федерации бобслея и скелетона решила не отстранять наших атлетов Александра Зубкова и Александра Третьякова от соревнований, несмотря на пожизненную дисквалификацию, которую ввел МОК.

Эксперты внимательно изучили мотивировочную часть вердикта Международного олимпийского комитета и сочли, что при рассмотрении дел Зубкова и Третьякова не были соблюдены принципы справедливости. По сути, все обвинения строятся на домыслах бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, официального допроса которого так и не состоялось.

«Антидопинговая комиссия Международной федерации бобслея и скелетона пришла к следующим выводам: то, что Родченков не давал показаний на слушаниях Дисциплинарной Комиссии и антидопинговой комиссии Федерации, а общался только с Маклареном, не отвечает принципам международного законодательства, особенно статье Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на справедливый суд. Имеется юридическая необходимость присутствия Родченкова в качестве свидетеля для экспертизы и/или перекрестного опроса, чтобы создать равные условия и соблюсти процесс должным образом», — говорится в заявлении.

Примечательно, что с решением своей антидопинговой комиссии не согласился Исполком Международной федерации бобслея и скелетона. Там уже заявили, что обжалуют допуск Зубкова и Третьякова на соревнования в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (258190)
А все остальные "выводы" на основании чего сделаны? Разве не на показаниях Родченкова?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
да, Путин, как президент, несёт персональную ответственность.

это капитан корабля ни за что на корабле не отвечает
и ничего там не решает,
а президент государства лицо ответственное.
и не надо чиновника считать непогрешимым богом