Гроссмейстер (8082)

А каким словом или выражением можно заменить термин "бенгальские огни"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
бенгальские огни изобретение индусов-сипаев.
Они были сделаны для поджигания запала в орудиях для производства выстрела.
Палочка такого огня горела даже под дождем, что позволяло вести огонь даже во время ливня. А уж их-то в Индии всегда в достатке.
вот выдержка из вики-пуки:

Англичане сделали из индусов хороших бойцов, особенно хорошо показали себя сипаи-артиллеристы, которые в своем искусстве ведения огня превзошли даже самих колонизаторов. Войскам Барнарда, скорее всего, пришлось бы очень туго, если бы не тот роковой склад, взорванный в начале восстания, оставивший гарнизон Дели почти без снарядов. Однако 30-тысячный гарнизон города регулярно совершал вылазки и наносил удары, уничтожая небольшие отряды англичан.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ручной салют
Хранитель Истины (317704)
магниевые палочки
Верховный Наставник (182281)
Индо-пакистанский фейерверк.
Наставник (41944)
-Искрометная палочка! -))